За 8 месяцев образовалась задолженность по алиментам, каков алгоритм действий в этом случае?
С мужем мы развелись 04.04.2001 г., но продолжали жить совместно в квартире моих родителей г. Люберцы.
12.07.2005 г. у нас родилась дочь.
09.01.2006 г. установлено отцовство.
В этом же году мы с мужем перестали жить вместе.
Я подала иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме на содержание ребёнка (требование по иску 10 т.р.) в Мировой суд г. Москвы.
Ответчик предоставил справку о зарплате (9 т.р.), 29.05.2007 г., мировой судья р-на Северное Медведково участка № 323 приняла решение в мою пользу о взыскании алиментов в азмере от 9 т.р..
04.06.07 г. я подала краткую апелляционную жалобу на решение мирового суди в вышестоящую инстанцию.
22.06.07 г., мною было подано дополнение к этой апелляционной жалобе.
06.07.07 г. – заявление с просьбой рассмотреть дело в моё отсутствие с последующим направлением мне копии решения суда.
17.08.2007 г. апелляционная жалоба была рассмотрена федеральным судьей Бабушкинского районного суда и вынесено определение, которым решение мирового судьи от 29.05.2007 г. оставлено без изменения, а моя апелляционная жалоба без удовлетворения.
В результате алименты чуть более 2 т.р. выплачивались до 07.05.09 г., т.к. должник сменил работу (официально он зарегистрирован в Санкт-Петербурге, а фактически живёт и работает в Москве).
Я и моя 5-летняя дочь (постоянно) зарегистрированы в г. Москве, но фактически проживаем в г. Люберцы (временной регистрации нет).
В сложившейся ситуации возникает много вопросов:
1. Могу ли я подать иск о повышении размера алиментов в Мировому судье в г. Люберцы предварительно зарегистрировавшись у родственников т.к. я фактически проживаю здесь с ребёнком и ездить через всю Москву в суд, к приставам и т.п. крайне затруднительно?
2. Если нет, то могу ли я подать иск о повышении размера алиментов Мировому судье в г. Москве и есть ли вероятность повысить сумму составив грамотно исковое заявление не смотря на то, что ответчик вновь принесёт документ о том, что он получает крайне маленькую зарплату или вообще не работает?
3. За 8 месяцев образовалась задолженность по алиментам, каков алгоритм действий в этом случае? К кому нужно обращаться: к приставам или в мировой суд, нужно ли платить пошлину, ведь это вопрос касающийся алиментов.
4. Могу ли я подать заявление приставам с просьбой о привлечении должника к административной ответственности или с этим нужно обращаться в суд?
5. Выезжая за пределы РФ на отдых нужно письменное разрешение второго родителя в том числе на родном языке др. страны. Муж препятствует этому (пока устно), можно ли в мировом суде решить этот вопрос, как должен назваться такой иск, нужно ли платить пошлину?
6. Стоит ли добиваться повышения суммы по алиментам в моём случае, при условии, что муж никакого имущества не имеет (постоянно зарегистрирован в Санкт-Петербурге в квартире своих родителей находящейся у них в собственности) т.е. можно ли выиграть дело?
7. Можно ли в последующем подать иск к должнику, о возмещении расходов связанных с ведением дела по алиментам включающих в себя сумму работы адвоката (при заключении договора)?
С уважением, Виктория.
Лучший ответ
У Вас объемный вопрос, рассмотреть который возможно только в рамках платной консультации. Буду рада Вам помочь
Малая зарплата это одно, её отсутствие - это совсем другое, разные правовые последствия. В одном случае присуждают %% от дохода, в другом твёрдую сумму.