Возможность подачи иска о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка в мировой суд, при рассмотрении апелляционной жалобы на решение мирового судьи по иску о взыскании алиментов в твердой денежной с
Как я понял, Вы в своем иске будете ссылаться на имеющееся решение суда. Но до рассмотрения апелляционной жалобе по этому решению оно считается еще не вступившем в законную силу - поэтому следует дождаться результатов рассмотрения жалобы. Решение вступит в законную силу с даты провозглашения решения суда апелляционной инстанции. Получите заверенное решение и подавайте второй иск.
Здравствуйте Маргарите
да, необходимо дождаться районного суда. Решение мирового судьи в законную силу не вступило, его обжаловали
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Добрый день. Подавать можно. Взыскание дополнительных расходов не связано напрямую со взысканием алиментов. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Уточню. Исковое о взыскании дополнительных расходов не привязано к иску об алиментах.
Здравствуйте Маргарита
А за что тогда вы взыскиваете расходы? Это расходы по другому гражданскому делу?
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Маргарита, добрый день! Само исковое заявление о взыскании алиментов никак не привязано к другим требованиям, поэтому ничего ждать не нужно.
Доброе утро. Можно. Предмет и основания исков разные хотя и связаны. Статья 86. Участие родителей в дополнительныхрасходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительныхрасходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
А оно и не должно быть привязано и подается при наличии оснований из ст. 86 СК РФ. При этом алименты взыскиваются по ст. 81 и 83 СК РФ.
Исковое о взыскании доп. расходов - это образовательные услуги ребенка. Посещение детского сада (частного), поскольку мне пришлось в 1,6 года выйти на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, что бы иметь источник дохода для содержания себя и ребенка. Муниципальный сад по возрасту нам еще не положен.
Ваше право просить суд взыскать со второго родителя дополнительные расходы предусмотрено в ст. 86 СК РФ, где указано:
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.