Возможность подачи иска о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка в мировой суд, при рассмотрении апелляционной жалобы на решение мирового судьи по иску о взыскании алиментов в твердой денежной с

Вопрос №12125952 из г. Тюмень
опубликован 09.02.2017, 06:46
Можно ли подавать иск о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка в мировой суд, если подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи по иску о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, или необходимо дождаться решения районного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понял, Вы в своем иске будете ссылаться на имеющееся решение суда. Но до рассмотрения апелляционной жалобе по этому решению оно считается еще не вступившем в законную силу - поэтому следует дождаться результатов рассмотрения жалобы. Решение вступит в законную силу с даты провозглашения решения суда апелляционной инстанции. Получите заверенное решение и подавайте второй иск.

09.02.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Маргарите

да, необходимо дождаться районного суда. Решение мирового судьи в законную силу не вступило, его обжаловали

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

09.02.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Подавать можно. Взыскание дополнительных расходов не связано напрямую со взысканием алиментов. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

09.02.2017, 07:08

Уточню. Исковое о взыскании дополнительных расходов не привязано к иску об алиментах.

09.02.2017, 06:57

Здравствуйте Маргарита

А за что тогда вы взыскиваете расходы? Это расходы по другому гражданскому делу?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

09.02.2017, 06:58

Маргарита, добрый день! Само исковое заявление о взыскании алиментов никак не привязано к другим требованиям, поэтому ничего ждать не нужно.

09.02.2017, 06:59

Доброе утро. Можно. Предмет и основания исков разные хотя и связаны. Статья 86. Участие родителей в дополнительныхрасходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительныхрасходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

09.02.2017, 07:06

А оно и не должно быть привязано и подается при наличии оснований из ст. 86 СК РФ. При этом алименты взыскиваются по ст. 81 и 83 СК РФ.

09.02.2017, 07:13

Исковое о взыскании доп. расходов - это образовательные услуги ребенка. Посещение детского сада (частного), поскольку мне пришлось в 1,6 года выйти на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, что бы иметь источник дохода для содержания себя и ребенка. Муниципальный сад по возрасту нам еще не положен.

09.02.2017, 07:02

Ваше право просить суд взыскать со второго родителя дополнительные расходы предусмотрено в ст. 86 СК РФ, где указано:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

09.02.2017, 07:07