Договорилась с мастерами на работе о ремонте и они сказали, что за 2000 рублей сделают ремонт.
Уважаемая Антонина Алексеевна!
Для того, чтобы Вам обратиться в суд, Вам необходимо иметь на руках акт о заливе Вашей квартиру с указанием конкретных следов протечки и виновника залива (причина протечки должнабыть указана обязательно). Этот Акт должен быть составлен сотрудникаи Вашего ЖЭКа. Далее Вам необходимо обратиться к независимым экспертам для проведения оценки нанесенного Вам ущерба и стоимости восстановительного ремонта. После этого, Вы подаете исковое заявление в суд по месту жительства ответчика и просите взыскать с них стоимость восстановительного ремонта Вашей квартиры и Ваши затраты на проведение экспертизы.
Что касается морального вреда, то, практика показывает, что по делам о заливах, суды редко и нохотно выносят решения об взыскании морального вреда. Да и сумма морального вреда, по практике, составляет от 500 до 5000 рублей....