Договорилась с мастерами на работе о ремонте и они сказали, что за 2000 рублей сделают ремонт.

Хочу обратиться в суд и мне потребуется Ваша платная юридическая помощь. Для начала хотела узнать как мне быть. Соседи живущие этажом выше регулярно меня заливают водой из своей стиральной машины. Вода моментально попадает ко мне в квартиру и портит мне потолок в прихожей и комнате, а кроме того попадает на стену в коридоре и комнате и образуются поддтеки. Я обращалась к своим заливщикам с просьбой о ремонте, и они было начали делать этот ремонт своими силами, но потом не доделав бросили и довольно регулярно продолжают заливать. Я обратилась к мастеру РЭУ и он составил акт о заливе. Договорилась с мастерами на работе о ремонте и они сказали, что за 2000 рублей сделают ремонт. Площадь ремонта составляет примерно 2 кв.м. потолка и 4-5 кв.м. обоев. Так вот я сообщила об этом соседям, но они платить отказываются, говоря, что я должна составить какой-то акт о протечке, да еще где-то его заверить. И стоимость ремонта определяется по смете, да еще организацией имеющей право на проведение ремонтных работ, и вообще все это надо через суд решать и т.д и т.п. И самое главное - они теперь говорят, что вот пусть я докажу, что это они залили! Я готова подавать в суд, но хочу теперь требовать еще и моральную компенсацию, да побольше. Помогите советом-что мне делать?
Лучший ответ

Уважаемая Антонина Алексеевна!

Для того, чтобы Вам обратиться в суд, Вам необходимо иметь на руках акт о заливе Вашей квартиру с указанием конкретных следов протечки и виновника залива (причина протечки должнабыть указана обязательно). Этот Акт должен быть составлен сотрудникаи Вашего ЖЭКа. Далее Вам необходимо обратиться к независимым экспертам для проведения оценки нанесенного Вам ущерба и стоимости восстановительного ремонта. После этого, Вы подаете исковое заявление в суд по месту жительства ответчика и просите взыскать с них стоимость восстановительного ремонта Вашей квартиры и Ваши затраты на проведение экспертизы.

Что касается морального вреда, то, практика показывает, что по делам о заливах, суды редко и нохотно выносят решения об взыскании морального вреда. Да и сумма морального вреда, по практике, составляет от 500 до 5000 рублей....