Озерск, 14.01.2010, 20:07

Возможные проблемы при переезде в другой город для авиарейса - как решить и какие компенсации возможны?

Вопрос №929423 из г. Озерск
опубликован 14.01.2010, 20:07
Собираюсь воспльзоваться услугами авиакомпаний. В связи с этим возник такой вопрос: Аэропорт в другом городе. Билеты на рейс уже на руках. По каким-либо причинам маршрутный междугородний автобус опаздывает к вылету, хотя, если бы он пришё по расписанию, то проблемы бы не возникло. Я - индивидуальный предприниматель. Рейс для меня деловой. (заключение договоров, оформление товара) 1. Что мне делать в данной ситуации? 2. Могу ли я расчитывать на какие-либо компенсации? 3. Если "да", то на какие? 4. Кому предъявлять претензии? 5. Что делать, если такая же ситуация произошла при использовании частного такси?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь! Отвечает адвокат Мухин Виктор Васильевич (г. Челябинск):

Действительно, необходимо при состоянии наших дорог и вялотекущем судопроизвод-

стве и произволе со стороны иных перевозчиков выезжать бы в важный рейс пораньше,но...

существует и закон:

Ст. 795 Гражданского кодекса РФ предусмотрена уплата штрафа за опоздание прибы-

тия траспортного средства в пункт назначения (нет ответственности при форс-мажоре-неп-

реодолимой силе (ураган,снегопад...),технической неисправности,иных причин,независящих

от перевозчика (как видите,весьма размытые понятия...).Размер штрафа ГК не устанавли-

вает, отсылая к Уставу автомобильного транспорта.

Устав автомобильного транспорта принят Федеральным законом № 259-ФЗ 08.11.

2007 г. (далее ФЗ).Опубликован в "Росссийской газете" 17.112007 г.

частью 13 ст. 34 ФЗ за опоздание в пункт назначения более чем на один час пере-

возчик уплачивает штраф в размере 3 % стоимости проезда за каждый час,но не более сто-

имости билета (возмещение в течение десяти дней).

Также пассажир имеет право требовать возмещения убытков в порядке статей 12 и

15 ГК РФ (прозведенные расходы и упущенную выгоду).

Но при срыве контракта вввиду опоздания, необходимо будет доказать вину перевозчика, причинно-сследственную связь, размер убытков и т.д.-весьма сложная про-

цедура.

Освобождение от ответственности перевозчика=ст. 795 ГК и дополнено, что осно-

ванием освобождения является и запрет движения на дороге.

Изложенное относится и к такси.Но Закон не знает понятия частное такси, выделяя

в главе 6 ФЗ обязанности и ответственность "легкового такси".

Естественно, легковое такси-это не частник с улицы, а физическое и юридическое

лицо (первозчик),принявшее на себя по договору перевозки (билет) обязанности перевоз-

ки пассажира (ст. 2 ФЗ).

Вот к этому лицу и предъявляются материальные претензии, а в дальнейшем и

возможные судебные иски.

С уважением адвокат

14.01.2010, 22:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ. После таких ответов начинаешь верить, что законодательство можно заставить работать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Игорь!

Насколько я понял, это ещё не произошло, а спрашиваете на всякий случай. Совет: выезжайте пораньше на рейс чтобы избежать непредвиденных ситуаций.

Удачи!

Виктор Николаевич.

14.01.2010, 20:55

В данном случае надо в аэропорту обратиться к администратору, который все объяснит.

Если Вы имели в виду предъявление претензий перевозчику, то надо фиксировать автобус (такси), а далее - пробовать предъявить претензии перевозчику. В зависимости от того были ли причины опоздания уважительными и будет разрешаться дело. Ведь для перевозчика Вы - потребитель, поэтому вправе расчитывать на КАЧЕСТВЕННУЮ услугу по перевозке (качество в данном случае включает в себя и езду по расписанию для рейсового маршрута). И (конечно же) фиксировать факт опоздания на рейс в аэропорту (с помощью администратора)

14.01.2010, 21:10

Претензии ваши останутся без результата. Только выставите себя в невыгодном свете.

Не начинайте никаких тяжб, себе дороже будет!

14.01.2010, 23:22

Вы правы, пока не произошла. Но, не дай бог, вдруг дтп, милиция, протоколы, поиск другого транспорта. Или дорога перекрытаДля встречи и проезда высокопоставленного лица. Даже, если за 4 часа выехать, то можно и не успеть.

Как быть в такой ситуации?

14.01.2010, 21:12

Игорь, вопрос действительно очень серьезный. Вдруг что-то случится, а вдруг и все сразу и дтп, милиция, протоколы, поиск другого транспорта. Поэтому лучше не за 4 часа, а за сутки. Это будет надежней.

Не получается в жизни так как в поговорке: "Знал бы где упадешь - соломки постелил". Все не предусмотришь.

Удачи в бизнесе!

Виктор Николаевич

14.01.2010, 21:25