Я получил ВНЖ в апреле 2015 отец гражданин РФ когда я могу подавать документы на гражданство?
Вы может получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Можете сразу подавать документы на получения гражданства, так как в соответствии со статьей 14 пунктом 1
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона(ФЗ "О гражданстве"), если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А в пунктом "а" части первой статьи 13 говориться: Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
Таким образом, вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, потому что ваш отец гражданин РФ. И вам не надо ждать пять лет.