Как защитить свои права при разрыве гражданского брака и сохранить проживание в приватизированной квартире?
С женой прожили 6.5 лет в гражданском браке, квартира оформлена на неё и малолетнего сына (5 лет) , а мы с дочкой (2.5 года) просто прописаны. Приватизацию и выплаты за квартиру (включая долги от её покойной матери) были проведены с моих сбережений и зарплаты, а также делается капитальный ремонт квартиры на мои деньги (так как жена нигде не работала и не работает по сей день) путём найма рабочих на их условиях по заключённым договорам где прописаны паспортные данные обеих сторон (у каждого по одному экземпляру) и выплаты под расписку. Жена ушла к другому с детьми (не даёт мне их видеть) со всеми документами - хочет выписать и выселить меня (хоть я и являюсь законным представителем своих детей ведь они оформлены на меня) как я могу помешать ей, имею ли я право на дальнейшее проживание в этой квартире, ну или какую то компенсацию (за время совместного проживания поменяли всю бытовую технику, а это более 200 тысяч рублей было выплачено более 300 тысяч по долгам за квартиру и около 250 тысяч выплачено рабочим)
Лучший ответ
Здравствуйте Михаил.
Если данный вопрос решать в судебном порядке, потребуется доказать, что в период гражданского брака вы вели совместное хозяйство и понадобятся документы подтверждающие расходы на ремонт и приобретение имущества. Требование об определении порядка общения с детьми или определение проживания ребенка с одним из родителей, так же решается в суде в случае отсутствия соглашения между родителями. Если вы не участвовали в приватизации, скорей всего раздел квартиры произвести не возможно.
Благодарю Вас за полезную консультацию!