LSN Messenger
Тула, 03.01.2016, 01:47

Как поступить, если сосед в состоянии алкогольного опьянения и милиция не реагирует?

Вопрос №9297961 из г. Тула
опубликован 03.01.2016, 01:47
К нам в 22:30 ломятся соседи, один из них в состоянии алкогольного опьянения. Приехавший наряд милиции сообщил, что теперь подобные правонарушения не в их компетенции. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Подобные правонарушения именно в компетенции полиции. Вот действующий закон, на котором основывается деятельность полиции:

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 № 3-ФЗ.

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

3. Полиция в пределах своих полномочий оказывает содействие федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам (далее также - государственные органы), органам местного самоуправления, иным муниципальным органам (далее также - муниципальные органы), общественным объединениям, а также организациям независимо от форм собственности (далее - организации), должностным лицам этих органов и организаций (далее - должностные лица) в защите их прав.

Статья 2. Основные направления деятельности полиции

 1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:

1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;

4) розыск лиц;

5) производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;

6) обеспечение правопорядка в общественных местах;

7) обеспечение безопасности дорожного движения;

8) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия;

9) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности;

10) охрана имущества и объектов, в том числе на договорной основе;

11) государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц;

12) осуществление экспертно-криминалистической деятельности.

2. По решению Президента Российской Федерации сотрудники полиции могут участвовать в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия

ЖАЛОБА в прокуратуру будет не лишней.

Удачи Вам!

03.01.2016, 02:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

Ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" указывает: "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Ст. 23.3 КоАП РФ обязывает полицию рассмотреть факт мелкого хулиганства.

03.01.2016, 01:48

Вот сюда напишите о том, что полицейские рассказывают.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

И желание рассказывать сказки населению у бездельников пропадет.

Действия Ваших соседей квалифицируются по Ст. 23.3 КоАП РФ это четко компетенция полиции и она обязана рассмотреть факт мелкого

хулиганства.

03.01.2016, 02:55

В соответствии со ст. 23.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

.

Поэтому вопрос в том, кого вы вызвали? Вы пишете милицию, очевидно вы ошиблись так как она уже не существует.

.

Может быть вневедомственную охраны с пульта? Если так, то они действительно не имеют соответствующих полномочий.

.

Если вы набрали тел. "02" и к вам приехали сотрудники полиции, то их отказ вмешиваться в ситуацию неправомерен. Жалуйтесь на данных сотрудников их руководству или в прокуратуру по месту нахождения органа внутренних дел.

03.01.2016, 11:56

Полицейские сказали, что нужно по данному вопросу обращаться в администрацию. так ли это? и что с полицейских снята обязанность наводить порядок с соседями

03.01.2016, 01:52

У Вас новогодние сказочники были, а не добросовестные полицейские.

Просто люди нарядились в выбранные костюмы встречать Новый год, а снять забыли.

03.01.2016, 01:54

Врут, бестии, отчаянно врут, т.е. вводят Вас в заблуждение. Если с них снята такая обязанность, то пусть сегодня же пишут рапорта свои на увольнение. А по-простому говоря, боятся вступать в конфликт с окружающими Вас соседями.

03.01.2016, 01:57

Последнее уточнение....не сочтите за труд

Они уверяли, что то, что соседи ломятся в дверь- не квалифицируется как хулиганство. У меня сомнения на данный счёт

03.01.2016, 01:59

У Вас сомнения в правильном направлении. И всякая неподкупная и верноподданическая прокуратура подтвердит, что их действия квалифицируются не иначе, как хулиганство.

03.01.2016, 02:02

Василий, смотрите ответ выше.

ФЗ "О полиции" от 07.02.2011 № 3-ФЗ регулирует деятельность полиции.

Всё подробно расписано.

03.01.2016, 02:47

Василий, а что вы понимаете под "ломится"?

Если кричали в коридоре, стучали в дверь, разбудили соседей, высказывали угрозы сломать дверь - то это безусловно мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).

.

Если просто тупо звонили в дверь - то это скорее больше относится не нарушению общественного порядка, а к неудобствам.

.............................................

СТ 20.1 КоАП РФ 1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

...............................................

03.01.2016, 12:24