Могут ли (муниципалитет или кто другой) меня каким-либо образом выписать (без моего согласия)?
Уважаемая Мария! Если все наследницы подали нотариусу в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства(лично или почтой) заявления о принятии наследства и нотариусом заведено наследственное дело, то наследники могут производить дальнейшее оформление сколько им угодно времени, даже много лет, т.к законодатель срок оформления не ограничивает(ст.ст.1153, 1154 ГК РФ). Кроме того достаточно одной из наследниц обратиться в суд и доли всех остальных также будут определены судом. Если истец не может оплатить судебные расходы-госпошлину, то суд может отсрочить их выплату, рассрочить или освободить от уплаты госпошлины, если будут предоставлены справки о доходах(ст.ст.89, 90 ГПК РФ). Если Вы были вселены собственницей квартиры, проживали с ней вместе и вели общее хозяйство вплоть до её смерти, то приобрели право на жилую площадь в квартире и наследники не смогут этого права Вас лишить(ст.292 ГК РФ). При наличии спора может быть определён порядок пользования квартирой между Вами и наследниками- какой комнатой или какой частью комнаты Вы будете пользоваться. Наследники могут, если Вы не согласны на обмен, предъявить к Вам иск о принудительном обмене по конкретному подобранному ими варианту, предложив Вам муниципальную комнату в коммунальной квартире при размене, но для этого все сособственницы должны быть солидарны в желании разменять квартиру (принудить собственника к обмену нельзя).