Санкт-Петербург, 14.01.2010, 16:28

Ошибочное наложение штрафа за предоставление жилья нарушителям миграционного режима - рассказ искалеченного хозяйством жилья

Вопрос №930013 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2010, 16:28
1.12 дала ключи от квартиры с целью ремонта будущему съемщику квартиры (иностранцу)17.12 через агентство заключила с ним договор аренды. 21.12 поставила на учет в миграционную службу. Вечером 21.12 в квартире были задержаны 3 иностранца с нарушением миграционного учета. Я их никогда не видела и квартиру им не сдавала. На меня хотят наложить штраф за предоставление жилья лицам с нарушением пребывания в РФ. Вопрос:1. Срок 1.12-17.12 является фактом предоставления жилья? 2.Несу я ответственность за людей, находящихся в моей квартире без моего ведома (договор найма с другим человеком)? 3. Являются ли их письменные показания основанием для наложения на меня штрафа? (у меня только письменный договор и мои письменные объяснения) 4. Если обжаловать штраф, куда обращаться и будет ли в этом смысл)? 5.Каковы точки контроля иностранца в РФ (каков порядок контроля)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Наталья! Чтобы привлечь вас к административной ответственности по ст. 18.11 КоАП РФ милиции надо как минимум доказать, что вы знали о проживании указанных лиц и дали свое согласие на их проживание. Если их в договоре нет и вы будете утверждать категорично , что видите их первый раз, то штраф не имеют права накладывать. Кроме того, предоставить информацию об иностранце вы обязаны были в определенные законом сроки и по требованию УФМС , а вы только заключили договор и к вам никто не обращался. Это вас вводят в заблуждение. Вашей вины не усматривается.

ст. 18.11 п. 2. Непредставление или несвоевременное представление по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо его территориального органа установленных законодательством Российской Федерации документов или информации об иностранных гражданах или лицах без гражданства, в отношении которых осуществляется иммиграционный контроль, предусмотренный законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей". С уважением,

14.01.2010, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Считаю, что вашей вины в данном случае нет, поскольку функцией проверки подлинности и законности их нахождения в России, это функция ФМС, а не ваша.

Николай Васильев

14.01.2010, 16:38

Если вы понимаете первое, а второе не законное. Тогда подадите в суд о незаконном наложении штрафа.

Николай Васильев

14.01.2010, 17:03

"Но ФМС очень хочет наложить штраф." Это кажется диким, но это один из показателей их работы. Скорее всего это будет штраф по ч. 3 ст. 18.9. КоАП РФ.

Ответы на Ваши вопросы должны быть даны сотрудниками УФМС при рассмотрении дела об административном правонарушении - они ОБЯЗАНЫ доказать Вашу вину в совершении административного правонарушения. Хотелось бы, чтобы это соблюдалось. Но, к сожалению, зачастую все сводится к обычному "выписываю" штрафа, по заранее заготовленному шаблону. В любом случае, настаивайте, что не предоставляли им жилое помещение. Договор не забудьте взять с собой. Возможно, у Вас есть свидетели, которые смогут подтвердить при рассмотрении дела то, что что Вы изложили в вопросе. Обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности можно вышестоящему должностному лицу (вышестоящий орган) или суд, по месту нахождения органа, вынесшего постановление (ОУФМС). Вышестоящему, как правило, обжаловать бесполезно, одна ведь структура. С одной стороны, хорошо бы Вам обратиться за помощью к юристу , а с другой - вознаграждение будет наверно, не меньше суммы штрафа. Бывают процессуальные зацепки, помогающие при судебном обжаловании, в частности, если Вас не известят о времени и месте рассмотрения дела. Познакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. № 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

14.01.2010, 17:27

Здравствуйте.

Я понимаю, что не виновата. Но ФМС очень хочет наложить штраф. Нужно четкое понимание вопроса.Ответьте, пожалуйста, на заданные вопросы.

14.01.2010, 16:52