Заблудился в микрорайоне и лишился прав за нарушение, которого не было?
Обратитесь в территориальный АВТОДОР, у них постарайтесь получить схему организации движения в спорном месте. На схеме они должны указать установленные знаки.
Далее варианты:
1. Если выезд из двора оборудован, в соответствии со схемой, знаком предупреждающим что вы выезжаете на дорогу с односторонним движением, то проверьте на месте - есть этот знак или нет. Если есть - приехали, или доказывайте, что установлен не по ГОСТ.
Если знака нет, то отсутствует состав административного правонарушения - откуда вам знать, что там одностороннее движение, ведь знака нет. А кто его снял, это не ваш вопрос.
2. Если выезд из двора НЕ оборудован, в соответствии со схемой, знаком предупреждающим что вы выезжаете на дорогу с односторонним движением, то отсутствует состав административного правонарушения.
Если получить схему не удалось, зафиксируйте на месте - есть знак или нет, ФОТОГРАФИИ, свидетели, обжалуйте в суд. В жалобе заявите ходатайство об истребовании Схемы в АВТОДОРЕ, обоснуйте что сами пытались, но вам отказали.
Но обычно ГибДД сами прикладывают такую схему, внимательно ее изучите, и все таки затребуйте, если схема из ГАИ а не из АВТОДОРа.
Добрый день.
Попробуйтке обратиться в начале, начальнику подразделения ГИБДД составившего протокол, если не поможет вышестоящему начальству. Если и это не поможет отстаивайте свою правоту с вашими доказательствами в суде, лучше с помощью юриста.
С Уважением, Николай Николаевич.