Заблудился в микрорайоне и лишился прав за нарушение, которого не было?

Заблудился во дворах незнакомого микрорайона, выезжаю на главную, меня останавливают и изымают права на основании нарушения знака 3.1 "Въезд запрещен"и как следствие движение по дороге с односторонним движением во встречном направлнии (50 метров между домами по снежной колее где а/м вообще, по моему не ездят никогда) Я конечно растерялся, в объяснении написал, что выезжал из дворов и не видел знака "кирпич". Гаишники сказали, что выехать между домами невозможно и вообще видели вдвоем, что я ниоткуда не выезжал, а так и приехал к ним по встречке. Я повторил и даже заснял на видеокамеру свой маршрут. Никаких знаков я не нарушал, на моем пути их нет вообще. Другое дело, я прехал какой-то самодельный шлакбаум у одного дома. В первый раз его и не заметил даже. Но ведь он открыт и никаких знаков. Ждать суда или что-то предпринять? Посоветуйте. Грозят на полгода отобрать права. За что?
Лучший ответ

Обратитесь в территориальный АВТОДОР, у них постарайтесь получить схему организации движения в спорном месте. На схеме они должны указать установленные знаки.

Далее варианты:

1. Если выезд из двора оборудован, в соответствии со схемой, знаком предупреждающим что вы выезжаете на дорогу с односторонним движением, то проверьте на месте - есть этот знак или нет. Если есть - приехали, или доказывайте, что установлен не по ГОСТ.

Если знака нет, то отсутствует состав административного правонарушения - откуда вам знать, что там одностороннее движение, ведь знака нет. А кто его снял, это не ваш вопрос.

2. Если выезд из двора НЕ оборудован, в соответствии со схемой, знаком предупреждающим что вы выезжаете на дорогу с односторонним движением, то отсутствует состав административного правонарушения.

Если получить схему не удалось, зафиксируйте на месте - есть знак или нет, ФОТОГРАФИИ, свидетели, обжалуйте в суд. В жалобе заявите ходатайство об истребовании Схемы в АВТОДОРЕ, обоснуйте что сами пытались, но вам отказали.

Но обычно ГибДД сами прикладывают такую схему, внимательно ее изучите, и все таки затребуйте, если схема из ГАИ а не из АВТОДОРа.

Добрый день.

Попробуйтке обратиться в начале, начальнику подразделения ГИБДД составившего протокол, если не поможет вышестоящему начальству. Если и это не поможет отстаивайте свою правоту с вашими доказательствами в суде, лучше с помощью юриста.

С Уважением, Николай Николаевич.