Продавец задерживает возврат 400 тыс. наличных после отказа от покупки дома

Здравсвуйте, решили купить дом в ипотеку. Внесли наличные 400 тыс. продавцу, а после передумали этот дом покупать. Продавец не торопиться отдавать деньги.
Лучший ответ

Надеюсь у вас есть расписка. Напишите претензию о возврате может так решите. Если нет то в суд подавайте.

Поясните пожалуйста, заключался ли предварительный договор? Если да, то когда и на какой срок?

Для определения дальнейших действий необходимо изучить договор.

Слишком большой аванс вы внесли. Продавец может оставить деньги у себя, если это предусмотрено договором аванса. Просто передумать мало, для возврата денег вам надо письменно сообщить продавцу, что сделка не состоится по его вине - что-то скрыл от вас, к примеру.