Требуется ли согласие бывшей жены для прописки совершеннолетней дочери в муниципальной квартире, где она также прописана?
Согласие требуется. Но если ваша супруга поле расторжения брака уехала из квартиры, не платит за нее, живет в ином месте. то вам стоит признать в суде ее утратившей право пользования по ст. 83 ЖК РФ, затем сможете регистрировать кого угодно
Здравствуйте! Да, по закону такое согласие необходимо.
Нужно согласие бывшей супруги, так как Ваш ребенок уже совершеннолетний.
Для регистрации в муниципальной квартире вашей совершеннолетней дочери требуется письменное согласие всех зарегистрированных лиц в данном жилом помещении, в том числе временно отсутствующих. Если ваша бывшая жена в квартиру никогда не вселялась, в ней не проживала и ее регистрация носит формальный характер, то вы вправе обратиться в суд с иском о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, либо если она добровольно выехала из квартиры, оплату ЖКУ не производит и вы ей не чинили препятствий в проживании, то также в судебном порядке вправе требовать признания ее уже утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. После получения решения суда, согласия бывшей супруги не требуется