Как обосновать подключение электричества кабелем в земле и победить энергетиков на законных основаниях?
Здравствуйте, Владимир.
Согласно ПРАВИЛАМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ (base.consultant.ru для физ лиц при максимальной мощности в 15 кВт, сетевая организация обязана выполнить в отношении мероприятия по технологическому присоединению "независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения"
Возможно, дело в правильном оформлении заявки или прилагаемых к ней документов?
Если вы считаете отказ необоснованным, обратитесь в Ростехнадзор. В Вологде на Ударников: szap.gosnadzor.ru
Уточнение: электричество на участке и в доме есть (по воздуху от опоры до дома) по действующему договору от 2011 года.
я прошу согласовать изменение в подключении к дому с линии по воздуху на подземный кабель. все остальное - опора, щиток учета и прочее остается на местах
Да, я это понял. В Правилах указано, что они действуют как для новых подключений, так и для существующих — если меняется схема подключения. А она меняется в вашем случае, так что порядок тот же.