Вологда, 03.01.2016, 22:13

Как обосновать подключение электричества кабелем в земле и победить энергетиков на законных основаниях?

Вопрос №9302719 из г. Вологда
опубликован 03.01.2016, 22:13
День добрый. Имеем границу участка-забор и в 5 метрах от него электрическую опору, на территории участка в 10 метрах от границы дом в стадии строительства. С 2011 года с электроснабжающей организацией действует договор на подключение 15 КВ электричества - подключение по воздуху - кабель СИП от опоры до дома, щиток учета в крыльце дома (тех условия и иные документы в комплекте но срок их действия с 2011 года истек). В 2016 году запланировал наружную отделку дома и подключение по воздуху будет мешать. Написал заявление в энергоснабжающую организацию о согласовании подключения электричества кабелем в земле, был у начальника службы подключения - у него в каждом глазу монеты светятся как лампочки: (в итоге - пришел на мое заявление немотивированный ответ в одну сроку - замену воздушного ввода к вашему жилому дому кабелем в земле не согласовываем. Как можно победить энергетиков и подключится на законных основаниях кабелем в земле? Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ПРАВИЛАМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ (base.consultant.ru для физ лиц при максимальной мощности в 15 кВт, сетевая организация обязана выполнить в отношении мероприятия по технологическому присоединению "независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения"

Возможно, дело в правильном оформлении заявки или прилагаемых к ней документов?

Если вы считаете отказ необоснованным, обратитесь в Ростехнадзор. В Вологде на Ударников: szap.gosnadzor.ru

03.01.2016, 23:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточнение: электричество на участке и в доме есть (по воздуху от опоры до дома) по действующему договору от 2011 года.

я прошу согласовать изменение в подключении к дому с линии по воздуху на подземный кабель. все остальное - опора, щиток учета и прочее остается на местах

07.01.2016, 20:05

Да, я это понял. В Правилах указано, что они действуют как для новых подключений, так и для существующих — если меняется схема подключения. А она меняется в вашем случае, так что порядок тот же.

08.01.2016, 07:56