Калининград, 03.01.2016, 23:00

Заседание суда было 18 декабря 2015 года... до какого числа можно подать апелляцию в связи с новогодними выходными?

Вопрос №9302955 из г. Калининград
опубликован 03.01.2016, 23:00
Заседание суда было 18 декабря 2015 года... до какого числа можно подать апелляцию в связи с новогодними выходными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок подачи апелляционной жалобы - один месяц со дня изготовления решения суда.

Праздники повлияли бы, если срок заканчивался в период новогодних каникул, то был бы продлен до первого рабочего дня наступившего года.

03.01.2016, 23:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В день объявления решения оно никогда не изготавливается в окончательной форме и закон дает на это 5 дней. Судья при вынесении решения объясняет сторонам, когда решение будет изготовлено и когда его можно будет получить. Скорее всего, в решении датой его изготовления указано 23 или 25 число. От них и надо исчислять месячный срок на подачу жалобы. Обращайтесь, если нужна реальная помощь.

04.01.2016, 22:58
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Месяц календарный или рабочие дни? т.е. считать правильно с 18 декабря по 18 января?

03.01.2016, 23:07

В соответствии со ст.321 ГРК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если 18 декабря будет вынесено решение в окончательном виде (а не только его резолютивная часть), то срок для обжалования исчисляется с 18 декабря и дата окончания 18 января 2016 года

04.01.2016, 10:45