Могу ли я в этой ситуации продолжать строительство нового дома, как мне правельно поступить.
Уважаемый Андрей!
Вопрос не полон, но я исхожу из того, что у Вас и б\с имеются свидетельства на долю в 1/2 дома и земельного участка. На мой взгляд, строительство дома вы ведете незаконно, так как из вопроса следует, что оно начато после развода, земельный участок в натуре не поделен, а согласия сособственника на застройку нет. То, что б/с живет в родительском доме права собственности на долю в доме и участке ее не лишает. Выкупайте у нее долю. Если же доли оформлены не были, имеет смысл подать иск о разделе имущества и просить суд оставить Вам землю, уступив другое имущество б/супруге.