Что ожидает стрелявшего преступника за незаконное хранение оружия?
Из старго одноствольного охотнечьего ружья было нанесено ранение средней тяжести (заключение судмедэксперта) ружьё хранилось незаконно при этом стрелявший принёс его на место преступления специально (по его словам попугать). ВОПРОС: что ему положено по закону за хранение?
Здравствуйте, Алексей! За хранение оружия предусмотрена уголовная ответственность: ст. 222 УК РФ, лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.
Нет, за незаконный оборот гражданского гладкоствольного оружия предусмотрена не уголовная, а административная ответственность.
Административная ответственность.
Алексей! Если оружие является гладкоствольным, то за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия предусмотрена административная ответственность: штраф от 500-2000 руб.
И за охотничье тоже?