Москва, 04.01.2016, 05:14

Как наказать интернет-мошенников, которые причинили моральный ущерб - находите лиц и возможные способы наказания

Вопрос №9303685 из г. Москва
опубликован 04.01.2016, 05:14
Попался на интернет мошенников, которые не смогли вытрясти из меня денег, но при этом нанесли не малый моральный ущерб. Подскажите, можно ли в краткие сроки найти и наказать злоумышленников, зная их страницу в соц сети и имея подтверждающую переписку? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу уверенно сказать,что при желании можно через IP компьютера,с которого человек сидит в соц сети например,узнать его местоположение. Лично сделать это не могу,ибо я не хакер да и вообще это незаконно насколько знаю... В любом случае спасибо вам за ваши ответы и с новым годом!

04.01.2016, 05:53

Вы правы. При желании можно узнать, но лучше доверить это дело сотрудникам правоохранительных органов.

Благодарю за поздравление.

04.01.2016, 05:56

Здравствуйте, Азамат!

Попробуйте обратиться с заявлением о попытке мошенничества в Управление "К" Бюро специальных технический мероприятий МВД России (такое Управление должно быть в каждом региональном ГУВД).

После выявления виновных лиц, в зависимости от ситуации, заявляйте гражданский иск в уголовном деле, либо обращайтесь в суд с заявлением о компенсации морального вреда.

04.01.2016, 05:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мне важно знать много ли времени и нервов это займет,имея такие доказательства:страница в социальной сети с фотографиями,объявление о приеме на работу в одной из групп той же соц сети и переписка. Важно знать сроки,потому что мотаться по отделениям МВД у меня нет возможности. Еще раз спасибо.

04.01.2016, 05:39

По времени не скажу определенно, ибо в данном случае зависит от человеческого фактора.

Но Вы вправе подать заявление в свое отделение полиции, указав просьбу привлечь к выявлению неустановленных лиц специалистов Управления "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России.

Если откажутся принимать заявление, то направьте заказным письмом с уведомлением.

04.01.2016, 05:45

Могу уверенно сказать,что при желании можно через IP компьютера,с которого человек сидит в соц сети например,узнать его местоположение. Лично сделать это не могу,ибо я не хакер да и вообще это незаконно насколько знаю... В любом случае спасибо вам за ваши ответы и с новым годом!

04.01.2016, 05:53

Вы правы. При желании можно узнать, но лучше доверить это дело сотрудникам правоохранительных органов.

Благодарю за поздравление.

04.01.2016, 05:56