Подскажите какие у них шансы и что мне сделать для того чтоб им в наследстве отказали?
Уважаемая Инна! Если нет завещания в пользу сестры Вашего отца либо кого-то из ее детей, то шансов у них нет никаких. Братья и сестры наследодателя относятся к наследникам по закону второй очереди (ст.1143 ГК РФ), в то время как дети наследодателя - наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Наследники последующих очередей (в Вашем случае - второй) могут быть призваны к наследованию лишь в том случае, если наследников предыдущих очередей (в Вашем случае - первой) нет либо они отказались от наследства (ст.1141 ГК РФ). Вы от наследства, судя по Вашему вопросу, отказываться не собираетесь, поэтому перспектив наследовать по закону у них нет.
Если Ваш отец всё-таки успел составить на них завещание, то дело, конечно, осложняется. Но в этом случае надо будет посмотреть, каким образом (на основании какого договора) эта квартира приобреталась в 1996 г. Не исключено, что эта квартира должна быть признана совместно нажитым имуществом, т.е. за Вашей мамой должна признаваться доля в праве собственности...
Ваша первая задача на данный момент - обратиться в нотариальную контору, где заведено наследственное дело после смерти Вашего отца, с заявлением о принятии наследства.
С уважением, А.Д.Руслин.