Как обезопасить себя от начисления штрафов банком при недееспособности заемщика?
Мать брала 2 кредита, платила исправно, но потом случаился инсульт. Она не дееспособна по факту. Из документов имеется только выписка из стационара, т.к для оформления инвалидности должен пройти срок, данный на восстановление. Имеет ли право банк на основании своего договора начислить штрафы в данном случае?
Здравствуйте Константин.
Банк - коммерческая организация, договором кредита предусмотрены штрафные санкции за просрочку внесения платежей и договор действующий. Но, вы со своей стороны можете заявить о чрезвычайном случае приведшим к форс-мажорной ситуации. Рекомендую направить банку заявление с просьбой о реструктуризации долга, приложите к заявлению подтверждающие обстоятельства копии документов.