Санкт-Петербург, 15.01.2010, 12:09

Статья - Может ли 17-летний подписывать документы без родителей после ДТП, о котором они не знают?

Вопрос №930618 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2010, 12:09
Должен ли несовершеннолетний (17 лет) подписывать какие-либо документы без родителей (родителям не было даже сообщено о происшествии, а именно ДТП).
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетний в 17 лет может САМОСТОЯТЕЛЬНО без родителей подписывать документы или как и любой другой гражданин отказаться от подписи.

15.01.2010, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мария, здесь надо исходить из содержания ст. 21 ГК, согласно которой: способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

15.01.2010, 14:31

То есть получается, если этого несовершенного подростка сбила машина, он в состоянии шока, испуга, с травмами и ему говорят, что подпиши тут и там, это законно? И родителям не нужно сообщать о ДТП? Это тоже нормально?

15.01.2010, 13:17

Мария, я полагаю что можно попробовать опротестовать данный протокол, можно как через суд, так и через прокуратуру.

15.01.2010, 13:55

Мария, конечно же это не нормально. Ведь при ДТП инспектор (видимо) по внешнему виду подростка решил, что ему есть 18 лет (т.е. он полностью правоспособен). Поэтому и имеет место такой ляп. Как справедливо указали коллеги - надо обжаловать и (скорее всего) жалоба будет удовлетворена, а содержание протокола поставлено под сомнение.

15.01.2010, 14:20

Странный ответ коллеги Шмелева.

При ДТП выясняется данные и ДАТА РООЖДЕНИЯ потрепевшего, даже со слов, если у него нет документов, поэтому , ни кто " на вид" ничего не определяет.

В состоянии шока может быть не только подросток, но и любой потрадавший.Но это не значит, что 17 -летний имеет какие-то льготы и преимущества.

Дргое дело, что если он подписал, в впоследствии понял, что совершил ошибку, пусть обжалует этот протокол в прокуратуру.Только пусть делает это САСМОСТОЯТЕЛЬНО.Надеюсь, что он взрослый и разумный мальчик.

15.01.2010, 14:57