Проблемы с соседом - переход квартиры после смерти нанимателя, ответственность администрации и компенсация ущерба
Мой сосед этажом выше постоянно заливает. Борьба идет больше года. Квартира муниципальная. Сын главного нанимателя только пьет, квартира в аварийном состоянии. У меня на руках куча актов по заливу, обращения и ответы от администрации, решение суда по ст.91 ЖК РФ. Срок устранения неполадок в квартире истек. Еще одна поблема - главный нанимать умер 2 месяца назад. В квартире зарегистрировано 4 человека. Мне необходимо чтобы сосед сверху меня не заливал и получить компенсацию за причиненный ущерб.
Подскажите, пожалуйста, переходит ли квартира членам семьи после смерти главного нанимателя? Обязана ли администрация делать ремонт в муниципальных квартирах? На кого мне подавать в суд на возмещение ущерба? Нужно ли проводить оценку ущерба?
Добрый вечер. По нормам статья 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В вашем случае, собственником квартиры сверху является муниципалитет. Проведите оценку ущерба (ущербов) и подайте в суд на возмещение на муниципалитет.
Подавать в суд на виновника залива
Независимую экспертизу проводить необходимо