Он не уходит, угрожает, и требует выселения через суд. Имею ли право непускать его в квартиру?
Ирина, здравствуйте! В принципе, Ваш супруг прав в том, что выселение всегда возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении из жилого помещения.
НО существует такой вид защиты своих прва, как САМОзащита. Соответственно, когда супруга не будет дома, поменяйте замок и не впускаете его в квартиру. И предложите ему САМОМУ обратиться в суд с иском о вселении, если он считает, что его права нарушены.
И добавлю по поводу судебного процесса: если захотите его инициировать, то иск в суд лучше подавать Ваше маме, а Вас указать третьим лицом. Вы вывскажете свое отношение к иску: согласна.
С уважением,
Харченко О.В.