Определение ответственности и ущерба в аварии - права и обязанности водителя в Беларуси и России
У меня следующая ситуация,
Я Беларус, работаю водителем на фуре, в Российской фирме и попал в дтп в котором был признан виновным, моё начальство выставило сразу сумму в 4000 дол. За дтп сцепки, не видя даже повреждений,
Вопрос кто начисляет ущерб, какая сумма максимальна, как узнать есть ли на этот авто каско и как правильно отвечать моему начальству?
Лучший ответ
Ваша гражданская ответственность должна быть застрахована в силу закона. Если полис ОСАГО у Вас есть, значит за ущерб, причинённый по Вашей вине платит страховая компания в пределах 400 тысяч рублей. Если ущерб превысит лимит, то пострадавшая сторона может довзыскать ущерб с Вашего работодателя (если Вы официально оформлены), в тот в свою очередь потом потребует сумму доплаты с Вас.