Москва, 04.01.2016, 22:40

Как защитить свои права на долю в квартире и разрешить конфликт с отцом?

Вопрос №9308840 из г. Москва
опубликован 04.01.2016, 22:40
У меня, брата и сестры есть доли в 3 х комнатной квартире у нас у троих доли по 25 кв м а у мамы с отцом у каждого по 0,5 кв м всего квартира 76 кв м.Отец с матерью продали когда то 4 х комнатную и купили 3 х поэтому у них такая маленькая доля, она приватезирована. Мы все кроме отца хотим продать квартиру, потому что отец житья там не даёт мы все сейчас снимаем комнату а отец живёт в 3 х комнатной квартире, жить с ним не вариант он чуть не убил мать писали заявлению в полицию но под угрозами пришлось забрать, сейчас он угрожает что сделает так что её поделят по полам между матерью и отцом а детям ничего не достанется. Мать с ним сейчас разводится но он не даёт развода подскажете что нам делать? Какие у нас есть права? Можем ли продать квартиру полностью через суд если всем 5 собственникам по 20% предложить? Может ли суд обязать его продать долю? Подскажете пожалуйста что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

выплатить ему деньги можно, при условии что его доля ничтожно мала (однозначно по суду). Дорого. Есть положительная практика по данной категории дел. Если нужна помощь - обращайтесь.

04.01.2016, 23:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Заставить собственника продать нельзя даже через суд. Вы можете каждый продать свою долю.

04.01.2016, 22:47

Как мы продадим доли нужно выделять комнату?мы можем продать все 3 комнаты?или только 2?

05.01.2016, 04:16

Вам свои доли продавать не нужно.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

смотрите п. 4 и 5.

Данная ситуация возможна только в суде.

Без юриста не ходите в суд. Все только испортите.

С уважением

04.01.2016, 23:26