Как подать заявление на развод без согласия и присутствия супруга?
Мы с мужем расстались, но формально все еще являемся супругами. Общих детей нет, общих долгов или обязательств тоже. Могу ли я подать заявление на развод без его согласия и присутствия? Спасибо.
да, в судебном порядке.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
""2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).