Если да, то исходя из чего будет начисляться пенсия?

Мужу 57 лет 4 месяца, с января 2008 по январь 2010 получал пенсию по инвалидности 2 группы 3 степени, с 14 января 2010 года переведен на инвалидность 3 группы 1 степени, работал в районах, приравненных к районам Крайнего Севера 10 лет, общий трудовой стаж 32 года. Имеет ли он право перейти на пенсию по старости? Если да, то исходя из чего будет начисляться пенсия?
Лучший ответ

в 57 лет 8 месяцев. При переводе на пенсию по 3 группе со 2-ой, должны были оставить страховую часть пенсии без уменьшения. Уменьшили только фиксированный размер страховой части (базовую по старому). Вот в 57,8 страховая останется без изменений, а фиксированный размер немного увеличен, до обычного размера соответствующего пенсии по старости.