LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.01.2016, 13:11

Украден макбук в хостеле - подозрения падают на одного человека, но что делать дальше?

Вопрос №9311509 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2016, 13:11
Украли макбук в хостеле, взломали личный ящик. Полиция заявление приняла, все подозрения падают на одного человека (который знал о наличии ноутбука, был в мое отсутствие в комнате, плюс съехал в этот же день и проживает в этом городе - это все одна девушка) есть данные паспорта девушки, есть записи камер с кухни, которые я лично смотрела и определить кто был в момент кражи - легко, еще вчера нашли предмет, которым вскрыли ящик, есть следы. Но как заставить кого-то шевелиться и по горячим следам искать? Почему записи не изъяли и не смотрели? Спасибо за совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую обратиться к руководителю следственного отдела и начальнику полиции, только они активизировать работу следователя согласно ст.124 УПК РФ

05.01.2016, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Вы имеете право подать жалобу на бездействие полиции в прокуратуру или в суд (ст. 125 УПК РФ).

05.01.2016, 13:13

Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

при подаче заявления в иное подразделение полиции, оно будет переправляться по территориальности (подследственности) в компетентный орган

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отказ в возбуждении уголовного дела или бездействие может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд (ст.124-125 УПК РФ).

05.01.2016, 13:14

Вообще надо обратиться в отдел полиции и узнать кому отписан материал проверки по Вашему заявлению. Выяснить Фамилию сотрудника, обычно этим сначала занимаются участковые уполномоченные полиции. Связаться с этим сотрудников, взять контактные данные, написать необходимые ходатайства. в том числе и об изъятии копий видеозаписей.

Если дело не сдвинется обжаловать действия вышестоящему руководству.

05.01.2016, 13:17

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

05.01.2016, 13:17

Обращайтесь в прокуратуру.

Она одна вправе подгонять полицию.

Ст. 124 УПК РФ указывает:

"Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель."

Тогда можно будет надеяться на изобличение вора.

05.01.2016, 13:19

Здравствуйте!

Для того, чтобы правоохранитель начал действовать необходимо подать жалобу на его бездействие в суд, это единственно правильное решение!

Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

05.01.2016, 13:26

Я ТАК ПОНИМАЮ ВЫ НАПИСАЛИ УЖЕ ЗАЯВЛЕНИЕ?

ПОЛИЦИЯ ДОЛЖНА ДЕЙСТВОВАТЬ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ.144 УПК Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

ИЗ ВЫШЕ СКАЗАННОГО СЛЕДУЕТ ЧТО ПО ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫНЕСЕН ОТВЕТ НЕ ПОЗДНЕЕ 30 ДНЕЙ СО ДНЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ.

В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЕ ПРОВЕРКИ ВАМ В ОБЪЯСНЕНИЯХ ИЛИ В ОТДЕЛЬНЫХ ХОДАТАЙСТВАХ НЕОБХОДИМО УКАЗЫВАТЬ ЧТО ВЫ ПРОСИТЕ ПРОВЕСТИ , НАПРИМЕР ОПРОСИТЬ ЭТО ДЕВУШКУ И ГДЕ ОНА НАХОДИТСЯ, ИЗЪЯТИЕ ВИДИО НУ И Т.П.

ПРИ ЭТОМ ВЫ В ПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРЕДОСТАВИТЬ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ О ХОДЕ ПРОВЕРКИ.

В ЛЮБОМ СЛУЧАИ ЕСЛИ ПО ИСТЕЧЕНИИ 30 ДНЕЙ РЕШЕНИЯ ВЫНЕСЕНО НЕ БУДЕТ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВА ПОДАВАТЬ ЖАЛОБУ НА ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ В ПРОКУРАТУРУ ИЛИ В СУД В ПОРЯДКЕ СТ.123-125 УПК РФ. В ДАННОМ СЛУЧАИ ВАША ЖАЛОБА БУДЕТ УДОВЛЕТВОРЕННА.

ЕСЛИ БУДЕТ ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В ВУД , ВЫ МОЖЕТЕ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ В ТОМ ЖЕ ПОРЯДКЕ.

В ОБОСНОВАНИЕ ДАННОЙ ЖАЛОБЫ ВЫ БУДЕТЕ ССЫЛАТЬСЯ НА СВОЮ ОБЪЯСНЕНИЯ И ХОДАТАЙСТВА КОТОРЫЕ ПОДАЛИ, УКАЗЫВАЯ ЧТО ПРОВЕРКА ПРОВЕДЕНА ФОРМАЛЬНА, БЕЗ УЧЕТА ВАШИХ ХОДАТАЙСТВ И Т.П.

КОНЕЧНО ВЫ ИМЕЕТ ПРАВА СЕЙЧАС ПОДАТЬ ЖАЛОБУ НА СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ УКАЗЫВАЯ ЧТО ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ОНИ БЕЗДЕЙСТВУЮТ, НО ДАННАЯ ЖАЛОБА БУДЕТ ОТКЛОНЕНА С ССЫЛКОЙ НА СТ.144 УПК РФ т.е. 30 дневный срок проверки.

05.01.2016, 13:38

В порядке ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении принимается в трехдневный срок, однако принятие могут продлить на срок до 10, а впоследствии и до 30 дней, что вероятнее всего и произойдет, поскольку сейчас официальные и выходные и торопиться никто работать не будет. Поэтому пока что Вам нужно ждать истечения хотя бы 10 дней, а затем при бездействии уже подавать жалобу на следователей

05.01.2016, 14:11

Правильный ответ дан адвокатом Петренко Григорием Ивановичем, прислушайтесь к нему. В настоящее время сотрудники полиции ничего не нарушили, так как в соответствии со ст. 144 УПК РФ закон позволяет им принять решение о возбуждении дела по вашему заявлению в течении трех суток, а они ещё не истекли. Поэтому обжаловать их действия вы не можете.

.

Выясните кто занимается вашим заявлением, свяжитесь с ним, подайте письменное ходатайство о проведении осмотра места происшествия, изъятии орудия преступления и видеозаписи. Если участковый будет бездействовать, пишите жалобу его руководству и в прокуратуру.

05.01.2016, 14:15

Все верно пишут коллеги.

Есть правда очень эффективный ускоритель.

Вот сюда жалобы напишите на бездействие.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Признаемся честно. Иногда срабатывает так, что дух захватывает. А иногда в волокиту превращается.

05.01.2016, 15:36

Спасибо за ответ! Но могу ли я написать жалобу, будучи уже в другом городе?

05.01.2016, 13:20

Безусловно, Вы вправе подать жалобу в порядке ст. 124-125 УПК РФ, находясь в любом регионе России, направив жалобу по почте.

05.01.2016, 13:22

В любом городе, регионе, это не важно.

Смотрите ответ выше на Ваши вопросы.

Удачи в деле!

05.01.2016, 13:29

Да, Вы имеете полное право подать жалобу вне зависимости от места нахождения. Например, через почту или электронную приемную

05.01.2016, 14:12

Управление внутренних дел имеют свои сайты, можете выйти на этот сайт и написать электронное обращение. Так будет оперативнее, чем писать по почте.

.

Обоснование: ФЗ "О порядке рассмотрения обращений гражданиРФ".

05.01.2016, 14:19

Да можете, интернет надеемся в другом городе работает

05.01.2016, 15:37

А еще: могу ли я подать в суд на хостел?

Ведь они несут ответственность за сохранение моих личных вещей. Если да, то как я понимаю, вряд ли получится подать в суд, будучи не в том городе.

07.01.2016, 15:42

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд через почту России находясь где угодно.

07.01.2016, 15:45

Для этого сначала получите в полиции постановление о разрешении Вашего заявления. Посколькьхостельнесет ответственность за сохранность вещей Вы вправе взыскать с него нанесенный Вам материальный ущерб согласно ст.1064 ГК РФ.

07.01.2016, 15:49

В принципе можете.

.

Статьей 925 Гражданского кодекса Российской Федерации, правила которой применяются к хранению вещей граждан не только в гостинице, но хостелах, предусмотрено, что указанные организации отвечают за сохранность любых внесенных в них вещей. Исключение составляют лишь деньги, иные валютные ценности, ценные бумаги и другие драгоценные вещи, за утрату которых упомянутые выше организации отвечают при условии принятия их на хранение либо помещения в предоставленный для этого индивидуальный сейф.

07.01.2016, 16:13