Скажите, пожалуйста, останавливается ли течение гарантии на автомобиль на срок рассмотрения дела в суде?
Нет. Гарантийный срок устанавливает изготовитель. Рассмотрение дела в суде не влияет на это срок. Гарантийный срок может быть приостанавлен/продлен, если покупатель лишен возможности использовать товар.
Статья 471 ГК РФ. Исчисление гарантийного срока
1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок НЕ ТЕЧЕТ до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.
Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок ПРОДЛЕВАЕТСЯ на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.