Купил смартфон через 5 дней обнаружил заводской дефект не хотят менять отправляют на экспертизу не хочу.

Лучший ответ

Добрый день! Вы правильно сделали что не отдали товар продавцу. Ваш товар является технически сложным. В соответствии со ст. 18 "Закона о защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Вам необходимо срочно обратиться с письменной претензией в двух экземплярах к продавцу и потребовать возврата уплаченной суммы. Деньги должны вернуть в течение 10 дней.

Отдавать свой товар продавцу не надо, так как его могут просто испортить. Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" что касается экспертиз и проверки качества вы вправе присутствовать.

НА БУДУЩЕЕ:

Никогда не отдавайте свое имущество заранее продавцу. Вы вправе присутствовать при проверке качества и экспертизы и смотреть что делают с вашим товаром. Ведь вы же заплатили за него деньги!!!

Если будут вопросы, пишите!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)