Вопросы о предоставлении отпуска за время беременности и родов и возможности взять второй отпуск после периода ухода за ребенком
Я находилась в отпуске по уходу за ребёнкомс 2010 по 2015 год, то есть, не выходя с одного отпуска ушла во второй. В июне вышла на работу. Положен ли мне отпуск за время беременности и родам? Если да, то могу ли я взять сразу второй отпуск за отработанное время?
Непонятно о каком втором отпуске идет речь. Нужно смотреть документы , в частности приказ о последнем использованном ежегодном отпуске, за какой рабочий год он предоставлен, с учетом того, что период отпуска по уходу за ребенком не входит в стаж, дающий право на отпуск, а период отпуска по беременности и родам входит (ст. 121 ТК РФ). В таких случаях рабочий год работника увеличивается. Если к моменту начала отпуска рабочий год, за который вы собираетесь его использовать, уже наступил, то работодатель обязан предоставить его в силу ст. 260 ТК РФ .