Как досрочно выйти на пенсию, оставаясь без работы и живя на крайнем севере - правильное оформление и возможные варианты
День добрый! Я работаю и живу на крайнем севере, до пенсии мне остался 1 год. Мою должность на предприятии сократили, но уведомление еще не вручили. Возможно ли досрочно уйти на пенсию и как правильно оформить пенсию?
Если вам не вручили уведомление, то беспокоится пока не о чем.
После письменного уведомления вас могут уволить в связи с сокращением штата не ранее чем через два месяца.
При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.
По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).
Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).
Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗН.
Так что у вас еще восемь месяцев продуктивной деятельности и получения средней зарплаты.