Вопрос о переселении пьяной соседки и ее ребенка, а также возможности обмена комнатами. Необходимость обращения в соответствующие инстанции.
Я гражданин Эстонии, имею в собственности комнату в трёх комнатной коммунальной квартире в Санкт-Петербурге. Комната в полной собственности. У двух других комнат другие собственники. Одним из собственников является женщина которая постоянно пьяная, не работает и не платит за коммунальные услуги. Кроме того у неё есть несовершеннолетний ребенок, на которого записана доля от комнаты.
Меня интересуют следующее:
Может ли государство поспособствовать в переселении данной особы с ребенком?
Я готов ей купить равносильную комнату, в обмен на передачу в мою собственность той комнаты, в которой она проживает и владеет сейчас. В какие инстанции следует обратится по данным вопросам?
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
1. Нет. Государство не может вмешиваться в Ваши с соседкой /сособственницей гражданско-правовые отношения.
2. Это не основано на законе. Не возможно принудительно купить в собственность соседки комнату и переселить её из квартиры. Никакие инстанции Вам, к сожалению, не помогут.
Договаривайтесь с соседкой. Или продавайте свою комнату.
Можете обратиться в органы опеки по поводу пьянства соседки, с которой проживает несовершеннолетний ребенок.
Благодарю Вас за полезную консультацию!