Чита, 06.01.2016, 07:57

Как оформить земельный участок и дом в собственность, если существуют претензии на собственность?

Вопрос №9316204 из г. Чита
опубликован 06.01.2016, 07:57
Я арендую участок земли под огородничество с 2015 года до этого больше 10 лет арендовала эту же землю моя бабушка которая умерла. На этом участке стоит дом 1947 года постройки. Бабушка его когда то выкупила но не переоформила на себя так как дом старый думала под снос серавно. Я его подвостановил и живу там с 2013 года. Хочу оформить на себя землю с домом в собственность. Пошел в бти мне сказали что этот дом в 2011 году внесли номер в государственный кадастр недвижимости. Я заказал выписку из реестра объектов технического учета где собственник дома женщина 1911 года рождения. Я немного навел справки у нее есть сын он уже на пенсии. И я побаиваюсь что если я начну разговаривать с ее сыном они начнут претендовать на этот дом.. в общем как мне быть и что делать чтоб дом этот оформить на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае Вам в судебном порядке необходимо доказать факт приобретения в собственность дома. Затем уже заниматься оформлением выкупа земельного участка. Необходимо собрать максимально возможный ракет документов, свидетельствующий о покупке дома и выходить с иском в суд о признании права собственности на этот дом.

06.01.2016, 08:48

Дак вот именно факта приобретения в собственность нету. я не знаю как бабушка его покупала. она умерла и спросить уже возможности нету

06.01.2016, 08:51

Скорее всего в БТИ сведения о собственнике были внесены на основании акта советского образца, подтверждающего строительство дома. Если вы уверены, что бабушка покупала дом, то факт передачи денег должен быть каким-либо образом оформлен, а также заверен уполномоченным должностным лицом. Это мог быть и председатель муниципального образования по месту нахождения обьекта, и нотариус. Поэтому есть смысл обратиться в архивы указанных организаций и запросить сведения о возможных сделках совершенных Вашей бабушкой. Либо в бабушкиных документах поискать их, если что-то сохранилось.

06.01.2016, 09:11

А если не найдутся доказательств? что делать? веть если она собственник и у нее есть наследники. им бы как то наверно об этом сообщили??? у меня есть домовая книга на этот дом .и там кто только не жил. может бабушке вообще продали люди которые на этот дом даже права не имели. все покрыто мраком есть только факт что собственник дома другой человек который давно умер

06.01.2016, 09:31

Попытаться стоит найти что-нибудь. Я не думаю, что Ваша бабушка могла просто так отдать деньги за дом непонятным людям. С кем у вас заключен договор аренды земельного участка, если на нем находится дом, которым владеет физическое лицо? Это очень странно.

06.01.2016, 10:40