Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 16.01.2010, 16:50

Офицер ВС РФ без жилья в Санкт-Петербурге - как решить вопрос с пропиской и получением жилья?

Вопрос №931624 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2010, 16:50
Прохожу службу в ВС РФ в офицерском звании. Недавно перевёлся из другого округа, где не был обеспечен жильём от МО (все справки соответствующих служб на руках), в г.Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге своего жилья не имею, но прописан в квартире, принадлежащей моей матери (долевым собственником этой квартиры не являюсь). Для того, что бы встать на очередь и прописаться при части вижу только два выхода: 1. Самостоятельно выписать из квартиры и прописаться при части, тем самым "искусственно ухудшить жилищные условия" и ждать 5 лет до вступления в очередь на получение жилья и компенсации за поднаём. 2. Мать подаёт на меня в суд и выписывает по решению суда из квартиры, т.е. я оказываюсь без жилья не по своей воле и имею право на компенсацию за поднаём жилья и вступление в очередь на жильё. Прав ли я, и, может быть, существует ещё какой-нибудь вариант решщения этого вопроса? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел! Вы мн по телефону сообщили, что вы ОТКАЗАЛИСЬ от приватизации.

Теперь высяняется, что приватизации как таковой не было, а квартира была получена матерью по наследству?Это совершенно разные вещи.Неправильная информация- не дает оснований для правильного ответа.

В таком случае, о котором вы указываете в уточнении, мать имеет полное право выселить вас через суд.После чего может встать на очередь.

16.01.2010, 20:49

В практике я использую второй вариант.Но это в случае , если вы не отказывались от приватизации.Если нужна реальная помощь, обрашайтесь.

16.01.2010, 17:12

Здравствуйте, Павел!

Добровольно Вы сниметесь с регистрационного учета или в судебном порядке, для комиссии все равно. Кого должно интересовать по какой причине Вы не можете проживать с мамой в её квартире. Даже пусть у Вас пол Питера родственники. Главное, что Вы, как военнослужащий, не обеспечены жильем и в собственности ничего не имеете.

Виктор Николаевич.

16.01.2010, 17:22

Ответ Виктора Николаевича оптимистичен ,но не верен Отказавшись от приватизации ,вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, Если после приватизации прошло боле пяти лет, можно попробовать встать на очередь с площади матери.Но вам наверняка откажут.Выселить вас мать не может, именно по причине того, что вы сохраняете право пожизненного пользования.

16.01.2010, 19:29

Павел! Оба варианта возможны. Предпочтительней 2-ой. Пусть мама обращается в суд. Подобные решения судов уже были. Удачи Вам! Калинина А.А.

16.01.2010, 20:43

Здравствуйте,Павел! Отказ от наследования не путайте с отказом от приватизации. Вы ведь при приватизации квартиры родителями не отказывались от своей доли в их пользу..

16.01.2010, 20:57

Как такого отказа от приватизации с моей стороны не было, в силу возраста, т.к. было это очень давно. Единственный документ, который был мной подписан - это отказ от права на собственность квартиры, перешедшей по наследству от отца к моей матери, что было как раз около 5 лет назад. Или этот отказ от права собственности и подразумевает отказ от приватизации?

16.01.2010, 20:28