Кто несет ответственность за разбитый телефон - школа или родители?

Вопрос №9316288 из г. Иркутск
опубликован 06.01.2016, 08:20

Такая ситуация, девочка на парте оставила айфон, на перемене, сама вышла в корридор, мальчик взял его без просу и разбил, мама мальчика утверждает, что обязана платить школа, так как школа несет ответственность за детей. Мама девочки говорит что это если что то случится с ребенком. А за личные вещи несут ответственность родители виновника. Так все таки кто несет ответственность за разбитый телефон и почему. Почему не школа и почему не родители и наоборот.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд и привлекайте в качестве соответчиков и школу и родителей. Всегда обращайтесь на очные консультации к адвокату. Дистанционное общение не поможет решить ваших вопросов.

06.01.2016, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите просто ответ школа или родитель. кто несет ответственность.

06.01.2016, 09:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд и привлекайте в качестве соответчиков и школу и родителей. Всегда обращайтесь на очные консультации к адвокату. Дистанционное общение не поможет решить ваших вопросов.

06.01.2016, 09:12

Статья 1073 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Также смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 №1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", в этом постановлении как раз и говорится о привлечении в качестве соответчиков родителей.

06.01.2016, 09:28