Спор о происшествии - кто виноват в травме девочки на школьной перемене
Здравствуйте. Во-первых, непонятно,почему учитель снимает с себя ответственность - все то время, пока дети находятся в школе, учитель несет за них ответственность. П. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает, что "образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся. За нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях". Ст. 5.57 КоАП РФ - предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Во-вторых, родителям потерпевшей девочки необходимо доказать вину мальчиков (или мальчика), т.е. установить, что травма у девочки образовалась именно вследствие действий мальчика (-ов). Сомневаюсь, что это смог бы сделать даже эксперт. В Вашем случае живите спокойно, пусть родители девочки обращаются в суд, где ответчиком выступит образовательное учреждение и его работник (учитель). Дети в случае необходимости могут быть допрошены в судебном заседании только в присутствии педагога и законного представителя - родителя. С уважением, Татьяна.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)