Появился второй человек в квитанции об оплате коммунальных услуг - что делать?

Вопрос №9317586 из г. Новосибирск
опубликован 06.01.2016, 12:58
Помогите разобраться: в квитанции об оплате коммунальных услуг появился еще один человек! В квартире прописан сын, постоянно с ним никто не проживает. В ТСЖ сказали, что был замечен второй проживающий. Что делать? Куда обращаться? Может ли ТСЖ без моего ведома вписывать в квитанцию второго проживающего на том основании, что кто-то кого-то заметил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт в таком случае должен составляться, а не просто так, что кто-то кому-то сказал. Оспорить можно в суде эти действия ТСЖ.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

.

32. Исполнитель имеет право:

.

е.1) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;

06.01.2016, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно обращаться в суд согласно ст. 264 ГПК РФ.

Просите суд признать отсутствие второго жильца в указанной Вами квартире.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Для включение второго жильца нужна регистрация второго жильца в ФМС по указанному адресу или составленный акт об установлении факта проживания в квартире временного жильца.

06.01.2016, 12:59

не имеют право никого вписывать в квитанции, расчет производится исходя из зарегистрированных граждан, если он один. то и расчет на одного деается Пишите жалобу в жид иснпекцию и заявление в Ук о перерасчете Постановление правительства 354, а та кже жалобу в прокуратуру о самовправству ст 10 фз о прокуратуре

06.01.2016, 13:02

Что делать? Куда обращаться? Может ли ТСЖ без моего ведома вписывать в квитанцию второго проживающего на том основании, что кто-то кого-то заметил?

---Андрей, у ТСЖ есть такое право. они составляют протокол. подписывают его соседями и производят начисление. за вашего сына вернее за его подругу никто из жильцов производить оплату не будет. а всё остальное. доказывайте в суде. и не факт что докажете. см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями И иные НПА по данному вопросу. Всё это прописано в Уставе ТСЖ. С уважением.

06.01.2016, 13:05

Согласно

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

КонсультантПлюс: примечание.

О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Согласно ст.2

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Поэтому действия ТСЖ не соответствуют закону. Советую обратиться в государственную жилищную инспекцию

06.01.2016, 13:08

Спасибо. А на уменьшение жильцов имеют право акт составить?

06.01.2016, 13:27

Да, разумеется и на уменьшение в таком же порядке должен составляться (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

06.01.2016, 13:40