LSN Messenger
Москва, 06.01.2016, 13:48

Что делать, если дата платежа по кредиту выпала на праздничные дни и банк требует немедленной оплаты просроченной задолженности?

Вопрос №9317846 из г. Абинск
опубликован 06.01.2016, 13:48
Дата платежа по кредиту выпала на праздничные дни, заплатить заранее не получилось, сам банк в праздники не работает, но шлет предписания немедленно оплатить просроченную задолженность. Что посоветуете? P.S. есть ст.193 ГК РФ, применима ли она к данной ситуации и не противоречит ли 421 ст. всё того же ГК РФ? :)
Лучший ответ
Рекомендуется

Применима как и к любой юридической ситуации.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 193]

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

06.01.2016, 20:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за четкое и лаконичное разъяснение.

Здравствуйте! Разъяснения о порядке применения статей - услуга платная.

06.01.2016, 20:18

Если нечего сказать по существу (вопрос достаточно конкретен), предлагать платные услуги не нужно.

06.01.2016, 20:22

Никто платные услуги и не предлагает. Неужели Вы полагаете, что кто-то будет тратить свое время и бесплатно разъяснять Вам порядок применения статей и их противоречие друг другу.

06.01.2016, 20:26

Елена, неужели вы думаете, что после такого прочтения такого ответа к вам кто-нибудь пойдет за консультацией? К тому же, суть вопроса в другом. Вы это либо знаете, либо нет. И, посмею заметить, что платные услуги на этом сайте являются дополнительными. Если вы не хотите отвечать бесплатно — не отвечайте. По-моему, всё просто.

06.01.2016, 20:31