Может ли он получить 13% компенсацию за обучение за 3 года обучения и что для этого нужно?
Здравствуйте, Петр! Если Ваш сын учился на дневном отделении, и при этом не работал ( не имел дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц НДФЛ по ставке 13%), то он не имеет права получить социальный налоговый вычет и вернуть 13% от суммы, уплаченной за обучение. Однако это могут сделать его родители при том, что родитель должен быть работающим ( иметь с работы справку 2-НДФЛ), Договор на обучение должен быть заключен от имени этого родителя, в платёжных документах должны быть ФИО родителя. Но, если в квитанциях стоит ФИО сына, при подаче пакета документов в налоговую инспекцию необходимо будет написать заявление, что сын по Вашему поручению и от Вашего имени осуществлял оплату обучения. В этом случае один из родителей может вернуть 13% за 2007,2008,2009 годы.