Уволенный из рядов СФ ждет подтверждения своих прав на получение жилья по избранному месту жительства в г. Иваново

Вопрос №931907 из г. Архангельск
опубликован 16.01.2010, 23:22

Был уволен в августе 2009 года по достижению предельного возраста из рядов СФ.,проживаю в муниципальной квартире (60, 4 кв.м, жилая-34 кв.м/ 2-х комнатная). Семья - пять человек. При увольнении написал рапорт на получение постоянного жилья по избранному месту жительства. Оформил документы на получение жилья по избранному месту жительства. Утвердила жилищная комиссия в/части, гарнизонная комиссия Бел. ВМБ. Дальше документы пойдут на утверждение в жилищнкую комиссию Северного флота. Все вроде хорошо, знаю даже номер квартиры.

Но сейчас специалисты, отвечающие за предоставление жилья военнослужащим, мне говорят, что в связи с тем, что я уволен и имею квартиру по нормам, предусмотренным в городе Архангельске (не служебную), я не имею права на жилье в избранном месте жительства. В июле 2009 года эти специалисты подавали на меня жалобу в военную прокуратуру гарнизона на предмет проверки законности предоставления мне жилья по избранному месту жительства.

Военный прокурор гарнизона потвердил письменно мое право на получение жилья, согласно ФЗ "О статсе военнослужащего". После этого мне говорят, что военная прокуратура не имеет права давать оценку Закону, а только суд.

Письменного отказа не было. Но я волнуюсь и хотелось бы получить потверждение моих прав на получение жилья по избранному месту жительства (г. Иваново).

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий!

Да, оценку закону может давать только Конституционный Суд. Но прокуратура поставлена, чтобы надзирать за соблюдением этих законов.

Если прокурор не усмотрел нарушения Закона и выдал письменное подтверждение этому, то зачем слушать устные разговоры "специалистов". Они умничают когда это не касаются их лично.

Я понимаю Ваше волнение, сам через это проходил, но не бегите впереди паровоза. Закон, решение комиссий, прокурор пока на Вашей стороне. Будет отказ - тогда будете отстаивать свое право.

Удачи!

Виктор Николаевич.

17.01.2010, 00:33

Здравствуйте, Василий!

Думаю, что при наличии моих подтверждений ситуация не изменится в какую-либо сторону. Если Вас признали нуждающимся и избрали место проживания г. Иваново, то это законно. Перед принятием решения, уверен, что комиссия проштудировала не только это постановление.

Удачи!

Виктор Николаевич.

20.01.2010, 11:26

Спасибо, Виктор Николаевич. Я тоже так думаю. Но уточнтие, пожалуйста. ответ. Если у меня даже по нормам Архангельска(12 кв.м на человека для улучшения жилищных условий) хватает этих кв.м., должен ли я каким-то образом быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в Иваново или моего рапорта и решения жилищных комиссий достаточно для этого. Правильно ли я понимаю, что Постановление Правительства РФ 1998г. №1054 действует в отношении таких как я.

Еще раз спасибо.

17.01.2010, 21:35