Увольнение по возрасту и выслуге лет - военнослужащий нуждается в постоянном жилье
Добрый вечер, Сергей!
Могут уволить, т.к. Вы обеспечены жильем по месту службы. Ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.
Получите субсидию в порядке очередности после увольнения со службы.
Здравствуйте, поскольку Вы по месту службы обеспечены жильем по договору социального найма, то необеспеченность Вас жилищной субсидией не является препятствием для Вашего увольнения с военной службы.
См. решение Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ 16-44, Аппеляционное определение Верховного Суда РФ от 08.12.2016 N АПЛ 16-513.
Здравствуйте, Сергей!
По существу Вашего вопроса:
Не могут.
Потому что в данном случае у Вас жилья нет в собственности.
А по закону его должны предоставить
Т.к. напрямую это предусмотрено ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.
Здравствуйте, Сергей, уволить Вас могут, однако, за Вами при этом сохранится право на получение жилищной субсидии, на это прямо указывает Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"
Статья 15. Право на жилище
...Т.е. если до Вашего увольнения Вам не предоставят субсидию, Вы всё равно ее получите уже пребывая в запасе.13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
Здравствуйте, как военный юрист, на основании ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих и положениям Постановления Пленума ВС РФ № 8 2015 года - к сожалению для Вас - да.
С учетом Вашей выслуги, вы поступили на военную службу до 01.01.1998 года, а значит подпадаете по правил о об обеспечении жильем в период прохождения военной службы.
В данной ситуации возникает вопрос, а что за жилье по ДСН и если оно есть и по нормативу, то кто и как Вас поставил на учет на выплату.
Чтобы вам все правильно объяснить надо уточнить ряд нюансов.
Во первых уволить Вас не могут. И наличие или отсутствие жилья не имеет в данном случае отношения. Если Вас уволят, даде находясь в щапасе вы имеете право на жильё согласно ст 15 ФЗ"О статусе вооеннослужащего"
Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.