Новые соседи смогут шуметь в старом доме - что делать при появлении трещин на потолке?

Вопрос №9319806 из г. Москва
опубликован 06.01.2016, 19:53

Дом старый, перекрытия деревянные. Въехали очередные соседи сверху, сделали ремонт. В процессе ремонта шумели достаточно серьезно, окончательно сформулировали свою позицию по закону шуметь можно с 7 утра до 11 вечера (успели до ограничения ремонта по времени с 9 до 19 принятого 9 декабря).

Теперь, кроме того, что слышно как они шумно передвигаются по квартире, зачастую до глубокой ночи, в одной из комнат и на кухне появились трещины на потолке.

Вызов полиции ночью смысла не имеет - отговорка мы не шумим, выключенная техника и отсутвие следов ремонта достаточный аргумент.

Что можно сделать в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, добрый вечер!

Появление трещин на потолке, пониженная шумоизоляция может говорить о том, что в процессе ремонта соседи нарушили строительные нормы и правила (снип). Возможно привлечь эксперта, чтобы это установить, но есть риск, что добровольно соседи Вас не впустят к себе в квартиру. Поэтому вопрос целесообразнее решать в судебном порядке, там же может быть назначена экспертиза. Ваши требования могут быть основаны на ст. 304 ГК РФ.

06.01.2016, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд нужно обращаться, на основании ст. 304 ГК РФ, ст. 3, 131-132 ГПК РФ.

__

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

06.01.2016, 19:54

Здравствуйте!

Выход один:

Согласно ст. 91 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

06.01.2016, 19:55

Можете обратиться в Роспотребнадзор по данной статье. Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

06.01.2016, 19:55

---Андрей. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Требуйте чтобы они отремонтировали ваш потолок и всё что испортили. проведите независимую экспертизу.

06.01.2016, 19:56

Здравствуйте. Пишите жалобы на шумных соседей в полицию, участковому и администрацию города. Согласно ст.293 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ. Нормы этой статьи направлены на усмирение собственника жилого помещения, использующего его не по назначению, либо систематически нарушающего общественный порядок и спокойствие других жильцов. Поскольку в итоге собственник может лишиться квартиры, необходимые действия по его «воспитанию» в статье 293 расписаны очень подробно. Соседи имеют право объединиться и обратиться с коллективной жалобой в администрацию своего населенного пункта (жалоба может быть подана и одним гражданином, но на коллективную жалобу скорее обратят внимание) Администрация должна предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, дать срок для такого устранения. Если спустя отмеренное время нарушения не устранены, администрация обращается в суд, который может принять решение о продаже квартиры с публичных торгов. То есть речь идет о принудительном выкупе собственности.

06.01.2016, 19:56

Снимайте на видео во время когда они шумят, не на диктофон потому, что могут сказать в суде что могли записать в любом месте.

И далее подавайте в суд согласно ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

06.01.2016, 20:09

Только доказывать согласно

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2016)

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

06.01.2016, 20:47

Уважаемый Андрей, из ваших пояснений следует что после ремонта стала плохая звукоизоляция, кроме того образовались трещины в стене, и как вы полагаете из- за проведенного ремонта и постоянного шума.

В данном случаи вам необходимо:

во- первых: зафиксировать наличие шума, причем как в дневное время так и в ночное путем составлении соответствующих актов, с участием соседей , старшей по подъезду и т.п.

если соседи шумят в ночное время , либо в дневное время ( например гуляют) вызывайте полиции. Полиции на основании Приказа МВД России от 29.08.2014 N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязана рассмотреть ваше заявление и принять по нему решения, уведомить вас о принятом решении. В подтверждении шума просите опросить соседей, предоставти копии актов.

Во вторых вам необходимо установить причины возникновении трещин, путем вызова соответствующего специалиста , который проведет всесторонние исследования и даст соответствующие заключения.

для дачи данного заключения специалисту необходимо будет попасть в квартиру к соседям. Если соседи откажут то вы можете подать иск в суд о взыскании материального вреда ( появление трещин) но делать это надо когда у вас есть уверенность что трещины возникли из- за соседей.

кроме того вы имеет права подать иск о компенсации морального вреда т.к. соседи постоянно шумят. Здесь вам понадобятся ваши акты, показания соседей, ответы с полиции.

07.01.2016, 14:45

Как именно обратится в суд в таком случае? Обратится к адвокату для ведения вопроса, какие материалы нужны для обращения?

Регион - Москва, ЦАО.

06.01.2016, 19:57

Думаю, что целесообразно обратиться к адвокату или юристу и заключить договор возмездного оказания юридических услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

06.01.2016, 20:00

Вы можете обратиться к адвокату для подготовки иска либо для полного ведения дела в суде - как посчитаете нужным.

06.01.2016, 20:16

Гражданское дело. которое вы инициируете по ст. 304 ГК РФ. будет бесперспективным, т.к. дом старый. и Вы не докажете, что той трещины не было до ремонта, сложный процесс доказывания, экспертиза не даст заключение о прямой зависимости появления трещины от действий соседей. Аналогичное дело было у меня, и мировой суд удовлетворил иск, а апелляционный отказал. Соседи также привлекут адвоката, и он приложит максимум усилий, чтобы не была установлена причинная связь. Если не докажете- то еще и расходы на адвоката взыщут. Поэтому сто раз продумайте, запаситесь доказательствами и только тогда обращайтесь в суд.

06.01.2016, 22:16

Если вы решились обратиться к адвокату никаких особых документов вам предоставлять ему не надо. Вы заплатите деньги адвокату, который от вашего имени подаст в суд иск к соседям. Будет суд в процессе которого адвокат попросит назначить судебно-строительную экспертизу, вы оплатите производство данной экспертизы (кто ходатайствует об экспертизе, тот ее и оплачивает). Если вы проиграете суд, что более чем вероятно (дом старый и в нем должны быть плохая шумоизоляция), то оплатите еще и другие судебные издержки по делу.

.

Как видите, в случае суда вам предстоят сплошные расходы.

.

Самый оптимальный вариант для вас это обратиться в жилищную инспекцию г. Москвы с жалобой в которой указать, что сосед сверху в процессе ремонта помещения нарушил шумоизоляцию, по потолку пошли трещины, что свидетельствует о нарушении строительных норм и правил, в связи с этим вы просите провести проверку по результатам которой обязать соседа устранить нарушения.

.

Данное обращение, в отличие иска в суд, будет для вас абсолютно бесплатным. Если в ходе проверки каких-либо нарушений выявлено не будет, то извините - у вас просто слишком завышенные требования к соседям.

.

Обоснование: ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

07.01.2016, 00:48