При проведении экспертизы по установлению отцовства какой должен быть возраст ребенка?
Уважаемая Татьяна, г.Пермь!
Согласно ч.4 ст.48 Семейного кодекса РФ
Установление отцовства в отношении лица, достигщего возраста 18-ти лет(совершеннолети), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Т.О. исходя из выше изложенного, предельным возрастом при проведении экспертизы для установления отцовства является - 18 лет.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 17 января 2010г
11:54 уф.вр.
Возраст ребенка не ограничен. Желательно более полугода-год и нужно учитывать время, если ребенку делали переливание крови. Это недолго. При проведении молекулярно-генетической экспертизы можно брать не только кровь, но и волосы, мазок из зева по согласованию с зав. отделением.
Татьяна, дополняю, я поняла, у Вас ребенок маленький, поэтому его согласие не требуется. А если он уже совершеннолетний, то он и сам может сделать, если есть желание. Но, Вы, видимо хотите, взыскать алименты. Что ж, все правильно, мужчина тоже должен участвовать в воспитании ребенка.