Возможно ли написать ходатайство на уменьшение срока осуждения по состоянию здоровья брата и как это сделать?

Мой брат осужден по 228.1. на 4 года, плохое здоровье на что есть заключение врачей (плохо стоит на ногах, качает при ходьбе, постоянные головные боли) можно ли написать ходатайство на уменьшение срока по состоянию здоровья? И как это сделать.
Лучший ответ

В данном случае возможно освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ). Но это лишь в том случае, если заболевание есть в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ № 54 от 06 февраля 2004 года. Либо, отбыв 3\4 наказания, при наличии оснований, ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!