Санкт-Петербург, 06.01.2016, 22:05

Как прописать несовершеннолетнюю внучку в квартире, которая принадлежит дедушке, ветерану войны и не приватизирована?

Вопрос №9320446 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.01.2016, 22:05
Дедушке, ветерану войны дали квартиру. Она не приватизирована. Через какое-то время, он прописал младшего сына. Теперь появилась необходимость прописать несовершеннолетнюю внучку, дочь старшего сына. Каким образом это можно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если внучке нет 14-ти лет, то никак не сможет дедушка её зарегистрировать по своему месту жительства, если только не оформит опеку над ребенком. Дети в возрасте до 14-ти лет должны быть зарегистрированы по месту жительства своих родителей или опекунов.

Если возраст внучки более 14-ти лет, зарегистрировать её дедушка сможет с согласия младшего сына, который с ним зарегистрирован и разрешения наймодателя.

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

06.01.2016, 22:16

Ясно. А если старший сын хочет прописаться к своему отцу, согласие младшего, который уже там зарегистрирован нужно?

06.01.2016, 22:26

Да нужно, по договору социального найма для регистрации нужно согласие всех зарегистрированных по данному адресу.

06.01.2016, 22:47

Письменное согласие младшего сына на регистрацию старшего сына в данном случае нужно обязательно.

06.01.2016, 22:47