Воскресенск, 06.01.2016, 22:32

Незаконная блокировка счета банком - возможность взыскания морального вреда

Вопрос №9320662 из г. Воскресенск
опубликован 06.01.2016, 22:32
В октябре месяце судебным приставов было вынесено требование о взыскании 3 000 трех тысяч рублей (требование не законно, тк постановление о привлечении к административной ответственности отменено судом), руководствуясь этим требованием, банк веб ПОЛНОСТЬЮ ЗАБЛОКИРОВАЛ СЧЕТ, на котором находится более 50 000 рублей, 24 декабря, я лично отнёс решение об отменен блокировки. Сегодня 6 декабря, счет до сих пор заблокирован хотя законных оснований я так полагаю нет, втб ссылается на внутренний регламент в котором процедура разблокировки не регламентируется (то есть счет может быть заблокирован вечно), собственно вопрос, на сколько законы действия банка и можно ли с них взыскать моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В вашем случае я бы обжаловала действия судебного пристава и взыскала с него моральный вред, материальный вред, если 3000 рублей банк снял с карты и направил на счет судебного пристава, а также подала в суд на банк.

06.01.2016, 22:45

Добрый вечер, Сергей Михайлович, действия банка не законны, внутренний регламент это их внутренний регламент и Вас как потребителя он касаться не должен. Помимо морального вреда можно еще взыскать неустойку и штраф.

06.01.2016, 22:40

Да, можно взыскать с них в частности моральный вред через суд.

07.01.2016, 06:59

Да как раз к пристава претензий нет, они исполнители, им МАДИ направило требование, они и пытались взыскать три тысячи рублей(а не блокировать счет полностью), претензия к втб24 который, мало того что блокирует счет полностью, а там более чем три тысячи, так еще не разблокирует уже болеет2х недель, имея постановление о снятии блокировки.

06.01.2016, 22:51

Мы поняли что претензии к банку, о том и речь, что Вас как потребителя их услуг не должны волновать их регламенты, им надо отправить претензию, где потребовать исполнить постановления судебного-пристава, далее если они этого не сделают в разумный срок, который не должен превышать 7 дней, то вы имеете права требовать с них неустойку, моральный ущерб и штраф в размере 50%, плюс издержки,неустойку уже можно требовать в претензии.

06.01.2016, 22:56