Москва, 22.02.2021, 11:33

Банк требует оригинал постановления о разблокировке счета - правомерно ли это требование и какие инстанции курируют работу банков в этой области?

Вопрос №18250882 из г. Москва
опубликован 22.02.2021, 11:33
Разблокировка счетов банками, оригиналы документов или копии. По закрытому исполнительному производству до сих пор заблокирован счёт в банке. Постановление о разблокировке счета несколько месяцев назад было отправлено в банк в электронном виде приставом, и банк разблокировал часть счета. Операций по счетам не было. Далее банк стал требовать клиента самому переправить постановление на бумажном носителе. Поскольку курьерский приём (сдача документов курьерами) у банка закрыт, то банк требует переправки клиентом постановления о разблокировке счетов по почте. Но тут вопрос вот в чём: Требует переправки не копии постановления, а оригинала. Копии в офисе с оригинала банк не заверяет. Сам банк постановление не отсылает, ссылаясь на то, что "у него такой функции не имеется". Вопрос: правомерно ли требование банка о переправке оригинала (именно оригинала), а не копии, постановления о разблокировке счёта в банк клиентом по почте, поскольку если не постановление о разблокировке, а другой документ (паспорт), не требует же банк отправки по почте оригинала паспорта клиента самим клиентом? Если возможно, укажите, какие инстанции курируют работу банков в области разблокировки счетов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, клиент банка вправе обратиться с заявлением и указанными документами и (или) сведениями в межведомственную комиссию, созданную при Центральном банке Российской Федерации либо в суд.

Однако, игнорирование возможностей межведомственной комиссии ошибочно, поскольку ее решения значительно быстрее (20 рабочих дней), чем решения судов и также обязательны для банков.

Всего Вам доброго.

22.02.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение

Жалуйтесь в Центральный банк РФ.

22.02.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Какое точно название межведомственной комисии?

23.02.2021, 01:36

Она так и называется: межведомственная комиссия при Банке России.

23.02.2021, 06:13

Здравствуйте Вы также можете взять в суде заверенную копию решения и отправить в банк это будет быстрее если это Вам необходимо.

24.02.2021, 10:52

Получено письмо из ЦБ РФ в конце марта 2021 г.

По поводу межведомственной комиссии ЦБ РФ в письме указано следующее:

"Дополнительно информируем, что требования к заявлению, а также перечень документов и сведений, представленных в межведомственную комиссию, созданную при ЦБ РФ, установлены Указанием Банка РФ от 30.03.2018 № 4760-У " О требованиях к заявлению, составе межведомственной комиссии, порядке и иных сроках рассмотрения межведомственной комиссией заявления и документов и (или) иных сведений, представленных заявителем и порядке принятия решения по результатам такого рассмотрения в порядке сообщения межведомственной комиссией о принятом решении заявителю и финансовой организации". Размещено в открытом доступе на официальном сайте Банка РФ www.cbr.ru (а также в системах Гарант, консультант Плюс).

Вопросы, связанные с исполнением судебных решений, осуществлением исполнительных действий в процессе исполнения требований исполнительных документов", регулируются ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Далее Закон №229-ФЗ), которым НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО УЧАСТИЕ БАНКА РОССИИ В КАЧЕСТВЕ КОНТРОЛИРУЮЩЕГО ОРГАНА, ЛИБО ОРГАНА, УПОЛНОМОЧЕННОГО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЕГО НЕИСПОЛНЕНИЕ (ненадлежащее исполнение).

В случае, если ВЫ полагаете, что со стороны кредитной организации были допущены нарушения Закона №229-ФЗ, Вы вправе обратиться за их защитой в суд".

Подпись: Начальник отдела поведенческого надзора в сфере деятельности кредитных организаций №3 Управления поведенческого надзора за деятельностью профессиональных кредиторов".

24.03.2021, 10:49