Банк требует оригинал постановления о разблокировке счета - правомерно ли это требование и какие инстанции курируют работу банков в этой области?
Разблокировка счетов банками, оригиналы документов или копии.
По закрытому исполнительному производству до сих пор заблокирован счёт в банке. Постановление о разблокировке счета несколько месяцев назад было отправлено в банк в электронном виде приставом, и банк разблокировал часть счета. Операций по счетам не было. Далее банк стал требовать клиента самому переправить постановление на бумажном носителе. Поскольку курьерский приём (сдача документов курьерами) у банка закрыт, то банк требует переправки клиентом постановления о разблокировке счетов по почте. Но тут вопрос вот в чём: Требует переправки не копии постановления, а оригинала. Копии в офисе с оригинала банк не заверяет. Сам банк постановление не отсылает, ссылаясь на то, что "у него такой функции не имеется". Вопрос: правомерно ли требование банка о переправке оригинала (именно оригинала), а не копии, постановления о разблокировке счёта в банк клиентом по почте, поскольку если не постановление о разблокировке, а другой документ (паспорт), не требует же банк отправки по почте оригинала паспорта клиента самим клиентом? Если возможно, укажите, какие инстанции курируют работу банков в области разблокировки счетов?
Здравствуйте, клиент банка вправе обратиться с заявлением и указанными документами и (или) сведениями в межведомственную комиссию, созданную при Центральном банке Российской Федерации либо в суд.
Однако, игнорирование возможностей межведомственной комиссии ошибочно, поскольку ее решения значительно быстрее (20 рабочих дней), чем решения судов и также обязательны для банков.
Всего Вам доброго.
Жалуйтесь в Центральный банк РФ.
Какое точно название межведомственной комисии?
Она так и называется: межведомственная комиссия при Банке России.
Здравствуйте Вы также можете взять в суде заверенную копию решения и отправить в банк это будет быстрее если это Вам необходимо.
Получено письмо из ЦБ РФ в конце марта 2021 г.
По поводу межведомственной комиссии ЦБ РФ в письме указано следующее:
"Дополнительно информируем, что требования к заявлению, а также перечень документов и сведений, представленных в межведомственную комиссию, созданную при ЦБ РФ, установлены Указанием Банка РФ от 30.03.2018 № 4760-У " О требованиях к заявлению, составе межведомственной комиссии, порядке и иных сроках рассмотрения межведомственной комиссией заявления и документов и (или) иных сведений, представленных заявителем и порядке принятия решения по результатам такого рассмотрения в порядке сообщения межведомственной комиссией о принятом решении заявителю и финансовой организации". Размещено в открытом доступе на официальном сайте Банка РФ www.cbr.ru (а также в системах Гарант, консультант Плюс).
Вопросы, связанные с исполнением судебных решений, осуществлением исполнительных действий в процессе исполнения требований исполнительных документов", регулируются ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Далее Закон №229-ФЗ), которым НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО УЧАСТИЕ БАНКА РОССИИ В КАЧЕСТВЕ КОНТРОЛИРУЮЩЕГО ОРГАНА, ЛИБО ОРГАНА, УПОЛНОМОЧЕННОГО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЕГО НЕИСПОЛНЕНИЕ (ненадлежащее исполнение).
В случае, если ВЫ полагаете, что со стороны кредитной организации были допущены нарушения Закона №229-ФЗ, Вы вправе обратиться за их защитой в суд".
Подпись: Начальник отдела поведенческого надзора в сфере деятельности кредитных организаций №3 Управления поведенческого надзора за деятельностью профессиональных кредиторов".