Я родился и живу на крайнем севере, работаю на Ямале. Сколько дней отпуска мне полагается по закону РФ.
Здравствуйте,Александр!
Северянам кроме основного и других отпусков ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в северных регионах. Его продолжительность зависит от местности, где трудится гражданин. Если работа проходит на Крайнем Севере, дополнительный отпуск составит 24 календарных дня. У сотрудников, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 16 календарных дней (ст. 321 ТК РФ). А работникам других северных территорий, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к зарплате (южные районы Восточной Сибири и Дальнего Востока), положен дополнительный отпуск – 8 календарных дней (ст. 14 Закона № 4520-1). По правилам статей 120 и 322 Трудового кодекса ежегодные дополнительные отпуска у работников суммируются с основным отпуском – так определяется общая продолжительность оплачиваемого отпуска.Всего доброго!