Необходимость перерегистрации дома после смерти отца - что делать и какие документы требуются?

Отец перерегистрировал свой дом. Адрес поменялся. Улица та же,в № дома вместо д.1 кв.2 стало 1/2.Ничего не сказал дочери и внучке прописанным на его территории. У них прописка осталась старая. Отец умер 2 месяца назад. Можно ли сделать переригистрцию и что для этого нужно? Не можем найти документов на дом.
Лучший ответ

Здравствуйте Светлана! в соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, если жива дочь, то внучка наследником не является. Далее, для вступления в право наследования необходимо подать заявление нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти (ст. 1152, 1154 ГК РФ). Для того, чтобы дом вошел в наследственную массу необходимо указать нотариусу, что дом принадлежит вашему отцу. Для того чтобы определить по какому все таки адресу находится имущество, можно запросить справку из регистрационной службы. Запрос: "кто является собственником дома по ул. .... дом № 1 кв. 2?" и еще один запрос: "кто является собственником дома № 1/2 по ул. .....?"

Пусть потом нотариус запросит документы в регистрационной службе.

Прописку переделывать не надо, она не влияет на право наследования.

Если проживаете в доме после смерти отца, то у вас есть основания фактического принятия наследства: квитанции на оплату коммунальных услуг, какие-то ремонты, содержание дома и т.д. Сохраняйте эти документы. Когда оплачиваете коммуналку исправляйте фамилию отца на фамилию плательщика.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60 мы всем докажем, что вы правы!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

1).Не позднее 6 месяцев со дня смерти отца обратитесь с заявлением к нотариусу и примите наследство в чем бы оно не выражалось. Наследники 1 очереди: жена, родители и дети умершего.

2).В Росреестре закажите выписку о правах на дом №1 с земельным участком.

Оформление документов будет возможно в любой срок после исполнения 6 месяцев со дня смерти отца.

Меня больше волнует регистрация. Так как они с пропиской повисли в воздухе. Дочери нужно менять паспорт. Вопрос? Какая там будет регистрация? Как перерегистрироваться с д.1кв.2 на д.1/2?.