Нужно ли у нотариуса выделять супружеские доли или можно сразу в гос. регистрацию?
Вам следует оформить соглашение о разделе имущества в порядке ст.38 Семейного кодекса РФ. По желанию сторон соглашение может быть заверено у нотариуса. Кроме того, Вам следует собрать следующие документы: правоустанавливающие документы на квартиру: договор купли-продажи (иной договор, на основании которого квартира была приобретена), свидетельство о регистрации собственности на недвижимость, документы БТИ (оценка, поэтажный план, экспликация), приложить нотариальную копию свидетельства о заключении брака, опии паспортов бывших супругов. Все эти документы Вам необходимо отдать в Москомрегистрацию для регистрации перехода права собственности и самого соглашения (как того требует ст.131 Гражданского кодекса РФ). Если потребуется помощь в оформлении и регистрации Соглашения - обращайтесь. С уважением,
Вам надо заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества. По закону, независимо от того, на кого оформлено приобретенное в браке имущество, оно является совместным имуществом супругов в равных долях. Фактически после развода так и осталось. Поэтому смысл соглашения о разделе - определить и выделить эти доли, чтобы у каждого из Вас было "свое" свидетельство на 1/2 (напоминаю, что фактически это и так существует). Правда, соглашение о разделе супруги составляют, когда квартира целиком переходит в собственность одного из них, а другому - иное имущество или денежная компенсация. Если у вас все-таки стоит вопрос просто о фиксации долей, то хоть определите порядок пользования в этом соглашении.